Спекулянты искусственно толкают цены на нефть вверх: ждем обвал

Спекулянты управляют ростом цены на нефть. Эксперты UBS считают, что рост будет недолгим. Разберем основные причины.

FORTRADER.org 04/03: По мнению аналитиков UBS, рост цен на нефть, основанный на якобы появившихся договоренностях между производителями о заморозке уровня добычи, является ничем иным, как закрытием коротких позиции в отсутствие серьезного изменения объема длинных позиций.

Цена на нефть

Рост цены на нефть — искусственный

Таким образом, ни намерения производителей нефти договориться, ни сокращение объемов добычи нефти в мире не являются реальным фактором роста котировок нефти.

Фактически в начале 2016 года можно было наблюдать феноменальный рост объема коротких позиции, что и спровоцировало обвал котировок. Тогда объем коротких позиций вырос на 300% всего за один месяц.

Ситуация кардинально поменялась в конце января, когда это огромное количество коротких позиций было закрыто, что толкнуло котировки нефти вверх. При этом объем длинных позиций вырос незначительно. Таким образом, можно сделать вывод, что весь рост цен на нефть сугубо спекулятивный, что лишний раз подтверждается ростом котировок акций нефтяных компаний в индексе S&P 500 на фоне негативных данных по росту запасов сырой нефти в США.

Для роста цен на нефть есть и другие риски. В частности при возвращении цен на нефть выше отметки в $50 за баррель, сланцевые компании уже во всю силу будут наращивать добычу нефти. Поэтому такого роста ждать не стоит.

Есть мнение, что США через сланцевую революцию уже много лет осуществляют план по захвату мирового рынка нефти, вкладывая в его развитие в самой стране колоссальные средства. Если такой политический ход имеет место быть, то вряд ли американцы остановятся на полпути. Вероятнее всего, США и дальше продолжит планомерно устанавливать контроль за рынком нефти, как это уже сделано в финансовой сфере с позиции ФРС США.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Несмотря на это, сланцевым компаниям по-настоящему тяжело. Многие из них приступают к консервации скважин, прекращают бурение, перестают платить по долгам или вообще прибегают к банкротству. Но метод гидроразрыва пласта тем и хорош, что возобновить работы на скважине можно очень быстро, лишь бы цены на нефть были соответствующими.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. А как обясняется падение нефти на 300% за год? Не спекулянтами, а реалиями это было вызвано? Так чего бензин не упал в 3 раза?

  2. В США выплаты фондов компаниям добывающим сланцевую нефть составляют 150 миллионов долларов в день. Поэтому этим компаниям не так тяжело как пишут.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...