Сразу 2 важнейших события для курса доллара и цены на нефть 28 сентября

В среду 28 сентября, весь финансовый мир будет прикован к обзору только этих двух событий: встреча ОПЕК в Алжире и выступление Джанет Йеллен перед Конгрессом США

Среда, 28 сентября, станет очень важным днем для всех финансовых рынков. Во-первых, в этот день пройдет неофициальная встреча ОПЕК по вопросу заморозки добычи нефти и другим мерам стабилизации рынка нефти. Во-вторых, выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом США относительно монетарной политики регулятора.

Прогноз цены на нефть

Заявление Ирана разрушило все надежды

Международный энергетический форум уже стартовал 27 сентября. Спикеры озвучили ряд заявлений, которые начали оказывать влияние на цены на нефть и ожидания инвесторов. Важно: Россия участвовать во встрече не будет.

Иран назвал встречу в Алжире консультативной. Это заявление Ирана серьезно снизило ожидания рынка по предстоящей встрече ОПЕК.

Такую же оценку ранее дала Саудовская Аравия, заявив, что поддержит идею заморозки добычи, только если Иран будет добывать не более 3,6 млн. баррелей в сутки. Иран в свою очередь стремится нарастить объем добычи до минимум 4 млн. баррелей в сутки до конца года.

Кроме того, Иран надеется, что алжирская встреча создаст повод для достижения соглашения по добычи в будущем. Напомним, что следующая официальная встреча ОПЕК состоится уже в ноябре.

Кто мешает цене на нефть расти: Иран, Саудовская Аравия и сланцевые компании США

Эксперты отмечают, что пока Иран и Саудовская Аравия не договорятся между собой, надежд на подписание какого-либо соглашения нет. Более того, даже если произойдет заморозка добычи нефти на текущих уровнях, то она принесет мало пользы восстановлению баланса на рынке нефти. Большинство стран ОПЕК уже производят нефть рекордными объемами. Другие пытаются нарастить добычу нефти после сильного спада (Ливия, Нигерия, Венесуэла).

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Если же выработать действительно работающие меры по стабилизации, то поддержка рынка сыграет против ОПЕК в среднесрочной перспективе, поскольку даст шанс прямым конкурентам из США. Подобное соглашение может быть достигнуто либо в случае возникновения серьезных финансовых проблем, либо на фоне подтверждения замедления роста предложения из-за падения инвестиций.

Стоит отметить, что по данным МЭА объем инвестиций в нефтегазовые месторождения снизился на 25% в 2015 году. В 2016 году ожидается падение на 24%.

Впрочем, цены на нефть продолжают находиться под давлением не столько из-за позиции ОПЕК, сколько по причине устойчивости сланцевых компаний США. Число активных буровых установок в США продолжило рост, что лишь поддерживает подобные настроения. Сегодня также будут опубликованы данные по запасам нефти в США от API, а завтра от Минэнерго. В совокупности с итогами встречи ОПЕК эти два события могут серьезно пошатнуть котировки нефти на рынке.

ОПЕК 28 сентября

Как не раз заявлялось, встреча ОПЕК должна состояться 28 сентября после завершения Международного энергетического форума в Алжире. Согласно повестке дня, прощальный ланч завершится в 16:30 МСК. После этого и должно произойти самое ожидаемое событие конца сентября.

По последним данным, обсуждаться будет вопрос сокращения добычи нефти на 350 млн. баррелей на протяжении всего года. Таким образом, ОПЕК снизит добычу на 1 млн. баррелей в сутки: Саудовская Аравия на 400 тыс. баррелей в сутки (до уровней января 2016 года) и Иран будет добывать до 3,7 млн. баррелей в сутки. Пока что подобные условия сделки выглядят слишком неправдоподобными.

Председатель ФРС США Дженнет Йеллен
Председатель ФРС США Дженнет Йеллен

Выступление главы ФРС Джанет Йеллен

С момента последнего заседания ФРС прошла неделя. Маловероятно изменение риторики главы регулятора, но традиционно любое выступление Йеллен оказывает существенное влияние на рынки.

Ястребиный тон главы ФРС по итогам заседания 21 сентября может быть поддержан и при выступлении перед Палатой Представителей Конгресса США.

Для курса доллара это станет весомой поддержкой на рынке Forex. Курс пары EUR/USD вполне может снизиться на несколько сотен пунктов, например до ближайшей поддержки в районе 1,1150. Йеллен выступит в 17:00 МСК.

Прогноз курса доллара США

Данные по розничной торговле в США

Еще одним событием, способным оказать влияние на курс доллара, станет публикация данных по розничной торговле в США. Данные выйдут в 15:30 МСК.

Статистика по розничному сектору имеет большое влияние на котировки из-за существенной волатильности данных. Рынок ожидает падения продаж на -1,0% в августе, тогда как в сентябре наблюдался рост на 4,4%. Важно понимать, что за динамикой розничной торговли стоит динамика ВВП страны.

Продолжение роста, пусть даже и более медленными темпами станет серьезным фактором укрепления курса доллара США. Но все мы помним, что цена на нефть имеет тесную обратную корреляцию с курсом доллара. Это значит, что одновременно эти два актива растут очень редко, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом доллара США

О курсе доллара США и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...