Стоит ли доверять сделке по заморозке добычи нефти?

Будет ли цена на нефть расти на фоне заявлений о возможности введения ограничения на добычу нефти или рынок не поверит в слухи второй раз?

Новая волна слухов о потенциальной возможности «нефтяной сделки» позволила цене на нефть Brent прервать снижение и вырасти до уровня 45 долл/баррель. Возврат к этой теме инициировали члены ОПЕК, в числе которых Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Напомним, что предыдущие попытки ограничить объемы добычи нефти закончились полным провалом?

Прогноз цены на нефть

Не пойдут ли события по уже отработанному сценарию – словесные интервенции, рост цены на нефть на ожиданиях, провал переговоров и возобновление падения цены на нефть? Или на этот раз что-то поменялось? Свое видение ситуации на рынке нефти журналу Фортрейдер раскрыла Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade.

Сложно делать прогнозы

—Предсказать формат встречи и тем более ее итоги сейчас довольно сложно.

Идея ограничения добычи уже не выглядит такой эффективной, как раньше хотя бы по той причине, что она не была реализована в прошлый раз. Как часто готовы игроки «верить на слово»!?

Нам известно, что страны-участники ОПЕК в сентябре проведут неофициальные переговоры в кулуарах Международного энергетического форума в Алжир. Но так как встреча будет неофициальной, мы можем так и не дождаться официальных заявлений, и дальше разговоров процесс может и не зайти.

Сильных перемен от ОПЕК никто не ждет

Россия в очередной раз подчеркнула, что готова обсуждать проблему заморозки, но на прошлую встречу мы приглашены не были.

На мой взгляд, Саудовская Аравия является слабым звеном в этой цепи, и приоритетным для нее останется сохранение своей доли на рынке нефти. Некоторые эксперты считают, что с учетом напряженности в отношениях Саудовской Аравии и Ирана, существенных изменений в политике ОПЕК ждать не стоит.

Графики говорят о продажах

Технически я могу отметить, что июль поставил под сомнение растущий тренд по нефти, так как мы получили серьезную модель разворота на этом масштабе времени. Поэтому лично я настроена негативно на перспективу ближайших месяцев, и считаю, что отскок наверх носит временный характер.

Выше уровня 46-47$ за баррель по нефти марки Brent котировкам подняться будет сложно. С начала июня тренд по нефти поменялся на слабопонижательный. И пусть мы видим коррекционный рост, старшие интервалы времени пока на стороне продаж. А я привыкла верить не вербальным интервенциям, а графикам и тому, что вижу.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...