Таймер запущен: США вытесняют ОПЕК с рынка нефти

Доля ОПЕК на мировом рынке нефти упала до рекордных минимумов. Рост нефтедобычи в США продолжит эту тенденцию – через несколько лет от картеля останутся только воспоминания.

Компании по добыче сланцевой нефти в США вышли на новый исторический максимум добычи. По прогнозам EIA, в текущем году американские нефтедобытчики не остановятся на достигнутом, продолжая наращивать производство. В итоге, доля ОПЕК на рынке нефти, уже упавшая до рекордного исторического минимума, продолжит сокращаться.

Прогноз цены на нефть

По данным краткосрочного прогноза по рынку энергоносителей, опубликованного EIA, в 2018 году нефтяные компании США увеличили добычу на 1,8 млн. баррелей в сутки. В 2019 и 2020 годах эта тенденция продолжится – производство нефти будет увеличено на 1,54 млн. и 1,01 млн. баррелей в сутки соответственно.

[info_block align=»right» linkText=»Нефть возвращают к down-тренду: сланцевые компании нанесли удар по цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-vozvrashhayut-k-down-trendu-slancevye-kompanii-nanesli-udar-po-cene-na-neft.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/03/cena-na-neft-1-e1536605643637-730×265.jpg»]Прогноз цены на нефть[/info_block]

При этом, к концу четвертого квартала 2020 года США, впервые в мире, перешагнет уровень ежедневной добычи в 13 млн. баррелей.

Это приведет к тому, что сокращающий объемы добычи нефти ОПЕК продолжит терять свою долю в рынке.

По состоянию на начало 2018 года доля ОПЕК в мировом рынке нефти составляла 32,6%, но уже в январе 2019 она упала до 30,6%. Этот показатель является рекордным минимумом за более, чем 50 лет существования картеля. Напомним, что при создании ОПЕК, его доля в мировом рынке нефти составляла 53%, а под контролем ее членов находится около 2/3 всех запасов нефти на планете.

При этом, по прогнозам EIA, к концу текущего года доля ОПЕК упадет до 30,1%, а в 2019 снизится до 29,7%. В конечном итоге, это приведет к тому, что, в долгосрочной перспективе, США будут покрывать большую часть глобального спроса на нефть, вытеснив ОПЕК с мирового рынка.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/aukciony-minfina-ukrepili-rubl.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...