У нефти больше нет шансов на рост? Есть!

Нефть остается в диапазоне $57,70-60,42 пока ОПЕК не начнет выполнять условия соглашения.

Как показывает статистика, договор ОПЕК+, подразумевающий сокращение нефтедобычи на 1,2 млн. баррелей в день, остался на бумаге. Практически все члены картеля и стран, не входящих в него, наоборот, наращивают объемы добываемой нефти. Наряду с этим, есть серьезные опасения падения спроса на нефть из-за замедления мировой экономики.

Значит ли это, что у нефти нет шансов на рост? Что, в ближайшей перспективе, более вероятно – консолидация или продолжение снижения? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

Нефть. Прогноз рынка

— Наблюдаемая сейчас конъюнктура и соотношение спроса и предложения в секторе нефти действительно вызывают как минимум опасения. С одной стороны, мировая экономика отчетливо замедляется, темпы ее роста сокращаются, и пока монетарных стимулов явно недостаточно для того, чтобы остановить этот процесс. С другой, нефтепроизводители стараются зарабатывать даже в текущих условиях и постепенно выходят за рамки соглашения ОПЕК+. США и ранее не прекращали качать сырье бешеными темпами.

Предложения на рынке сейчас явно больше, чем спрос, и это серьезный фактор, ограничивающий потенциал повышения стоимости черного золота.

В то же время, ошибочно было бы говорить, что у нефти больше нет шансов на рост. Есть спекулятивные моменты — Ближний Восток, например, которые могут локально поднять сырьевые котировки. Есть шансы на энергичное стимулирование мировых экономик вместе и одновременно Федрезервом, ЕЦБ, Банком Англии и Банком Японии. И тогда страхи относительно общего торможения тоже отступят. Но это в теории и не сейчас.

В ближайшей перспективе у нефти Brent пока же больше шансов на консолидацию в пределах $57,70-60,42.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/byki-po-eur-usd-gotovy-dvigatsya-dalshe.html

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/zoloto-na-pike-no-vpolne-vozmozhno-eshhe-ego-kupit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...