Упадет ли цена на нефть, если ОПЕК+ нарастит добычу?

Участники ОПЕК+ всерьез взялись за идею увеличению добычи нефти. Александр Новак предложил сразу +1,5 млн. б/с

На приближающемся саммите ОПЕК картель будет обсуждать вопрос повышения квот на добычу нефти в рамках соглашения по ее сокращению. На текущий момент из необходимых 1,8 млн. б/с, страны участницы ОПЕК+ добывают 1 млн. б/с меньше, чем нужно.

Нефть

У цены на нефть больше перспектив вырасти, чем упасть

Министр нефти РФ Александр Новак предлагает повысить добычу на 1,5 млн. б/с, так как за время действия соглашения рынок нефти вернулся к своему балансу: спрос восстановился, а договор перевыполняется все больше и больше. На этом заявлении цена на нефть попыталась начать нисходящее движение, однако, быстро вернулась к прежним отметкам.

Если не повысить добычу, то возникнет дефицит нефти в 3 квартале 2018 года из-за высокого сезонного спроса и уведет цены на нефть еще выше. Новак отметил, что повысить добычу можно только на этот период, после чего вернутся к обсуждению дальнейших действий.

По словам министра нефти РФ, цены на нефть не должны упасть из-за увеличения предложения на 1,5 млн. б/с, т.к. на рынке наблюдается относительный баланс.

Аналитики журнала ForTrader.org напоминают, что Венесуэла и Иран будут активно проседать в производстве нефти в ближайшие месяцы. Иран находится под санкциями США и уже к ноябрю может снизить экспорт на 1 млн. б/с.

Примечательно, что Трамп оказывает давление на Саудовскую Аравию, чтобы те перестали спонсировать рост цен на нефть своим соглашением ОПЕК+.

США создают предпосылки для роста цены на нефть

Еще одной причиной, по которой цена на нефть наоборот будет расти, а не падать – инфраструктурные проблемы в США. Трубопроводы загружены на максимум своих возможностей, поэтому производителям приходится продавать свою нефть быстро и с дисконтом, т.к. железнодорожный и автомобильный транспорт более дорогостоящий. Но уже сейчас наблюдается сокращение добычи нефти у мелких производителей, отмечают в Wood Mackenzie. Тем не менее, в перспективе нескольких лет добыча в США все равно увеличится, поэтому данные трудности являются временными.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...