Утро начинается с нефти 2: статистика и заявление Ирака

Отчет Минэнерго США, данные Baker Hughes, рост курса доллара США, статистика по американской экономике и заявление Ирака - рассмотрим все эти факторы, которые смешались в одну реакцию цен на нефть

Вечером в среду 23 ноября Минэнерго США опубликовало еженедельные данные по запасам нефти:

  • запасы нефти снизились на -1,255 млн. баррелей (прогноз: +0,25 млн. баррелей);
  • запасы бензина выросли на +2,317 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов выросли на +0,327 млн. баррелей;
  • запасы нефти в Кушинге упали на -0,087 млн. баррелей;
  • загруженность НПЗ выросла с 89,2% до 90,8% (средний уровень: около 93% — НПЗ продолжают возвращаться после сезонных ремонтных работ к полноценной переработке);
  • добыча нефти составила 8,690 млн. баррелей в сутки (выросла на +9 тыс. баррелей).

В целом отчет Минэнерго США оказался очень близок по показателям к данным от API.

Прогноз цены на нефть

3 события, повлиявшие на цены на нефть

В связи с праздничными днями в США, компания Baker Hughes опубликовала данные по числу активных буровых установок на 2 дня ранее. Количество нефтяных буровых выросло на 3 единицы или до 474 штуки, что является максимумом с января. Общее число буровых, вместе с газовыми, увеличилось на 5 единиц или до 593 штук.

Ирак заявил о том, что готов сократить добычу нефти вместе с картелем. Премьер-министр страны призвал ОПЕК сократить производство нефти на 0,9 млн. баррелей в сутки.

По логике вещей, падение запасов нефти и заявление Ирака должно было поддержать цены на нефть. Продолжение увеличения буровой активности, рост запасов бензина и объема добычи нефти к 8,7 млн. баррелей в сутки не могло так сильно удивить рынки, чтобы они отказались покупать нефть.

Главный фактор сидел в глубине. Одновременно с публикацией данных по запасам нефти, в США вышли данные по объему заказов долгосрочного использования. Рост заказов в октябре составил 4,8% м/м при прогнозе в 1,2% м/м. Это спровоцировало крайне сильный рост курса доллара. В паре EUR/USD падение произошло с отметок в 1,062 в район 1,053 или чуть менее 1%.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Индикатор достаточно важный, поскольку демонстрирует то, насколько будут загружены заказами предприятия США. Следовательно, это рост производства, занятости и экономики в целом.

Завершило картину публикация текста протокола ФРС, который хоть и не содержал громких заявлений, но сохранил уверенность в повышения процентных ставок в декабре, чем несколько поддержал американскую валюту.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Насколько известно, цены на нефть номинированы в долларах. Таким образом, присутствует обратная корреляция: когда доллар растет, нефть снижается. Напомним, что именно укрепление курса доллара стало одним из главных движущих факторов обвала цен на нефть в 2014-2015 годах, наряду с мировым перепроизводством, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...