В разгар саммита ОПЕК: Минэнерго сообщает плохие данные

Отчет Минэнерго США по запасам нефти разочаровал рынки. Что стало главной причиной падения цены на нефть в разгар саммита ОПЕК 30 ноября?

В среду, 29 ноября, Минэнерго США опубликовало очередной ежемесячный отчет по запасам нефти. Статистика оказалось далекой от идеала и от рыночных прогнозов:

Цена на нефть

  • запасы нефти: -3,429 млн. б. (API: +1,82 млн. б., прогноз: -2,95 млн. б.);
  • запасы бензина: +3,627 млн. б. (API: -1,53 млн. б., прогноз: +1,02 млн. б.);
  • запасы дистиллятов: +2,747 млн. б. (API: +2,7 млн. б., прогноз: +0,7 млн. б.);
  • стратегические запасы нефти: -2,364 млн. б.;
  • добыча нефти: 9,682 млн. б/с (+24 тыс. б/с);
  • потребление нефти увеличилось на +0,165 млн. б/с, импорт упал на -0,544 млн. б/с, а загруженность НПЗ увеличилась с 91,3% до 92,6%;
  • экспорт вырос на 0,462 млн. б/с (до 1,6 млн. б/с).

Главные причины падения цены на нефть

Первое, что бросается в глаза — рост запасов топлива и нефтепродуктов. Запасы бензина выросли, что говорит об ухудшении спроса со стороны потребителей. При этом сохраняются высокие уровни загрузки производства, что обеспечивает высокое потребление нефти и снижение ее запасов.

Второе, это продолжающийся рост добычи нефти в США. Цены на нефть высокие, поэтому сланцевые компании увеличивают объемы бурения. Учитывая, что теперь уже значительная часть нефти идет на экспорт (до 2 млн. б/с), нефтяным компаниям есть куда сбывать свою продукцию.

Цена на нефть марки Brent отреагировала падение на новости от EIA. Котировки упали на более чем 1,5% и снижение продолжается.

Что делать ОПЕК 30 ноября?

ОПЕК предстоит принять тяжелейшее решение. Продление сделки поддержит рост цен на нефть и усилит позиции нефтяной отрасли США. Все может вернуться к ситуации 2014 года, после чего последует новый обвал котировок.

С другой стороны, прекращение действия соглашения моментально приведет к значительному росту предложения нефти на рынке и более быстрому обвалу цен, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...