В Сирии начнется настоящая война: что ждет цены на нефть?

Как поведет себя цена на нефть, если Сирия станет территорией вооруженного противостояния между Россией, Турцией, Ираном и Саудовской Аравией?

FORTRADER.org 05/02: По сведениям Министерства обороны РФ, Турция, являющаяся пособником террористических организаций в Сирии, готовит полномасштабную военную акцию на территории этой страны. Уже на границе с Сирией начата подготовка транспортной инфраструктуры в преддверии военного вторжения.

Цена на нефть

Война в Сирии поднимет цены на нефть

Наряду с этим советник министра обороны Саудовской Аравии заявил  готовности вооруженных сил страны к проведению военной операции в Сирии.

Если Турция и Саудовская Аравия на падут на Сирию, то Россия вряд ли сможет остаться в стороне. Таким образом, в одном конфликте сразу будут задействованы две крупнейшие державы по производству нефти и одно ключевое государство для транзита и поставки энергоносителей. Это создаст серьезные проблемы для поставок нефти в мире и геополитический фактор в этом случае цены на нефть не смогут проигнорировать.

Более того, у Сирии есть один союзник на Ближнем Востоке, который также является важным игроком на рынке нефти. Иран, недавно освободившийся от ограничений на торговлю нефтью, также может вступить в вооруженное противостояние, либо же создавать всевозможные помехи для участников конфликта. Например, Иран может взять под контроль Ормузский пролив, где проходят танкеры с нефтью Саудовской Аравии. В этом случае как минимум может возрасти стоимость перевозок нефти из-за возросшей страховки танкеров, что также станет драйвером для роста цен на нефть.

Мало того, что даже возможность возникновения конфликта между столь крупными государствами окажет поддержку ценам на нефть, начало войны вызовет мгновенный взлет котировок.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...