Важный день для цены на нефть: заседание ОПЕК 25 мая

Как будет реагировать цена на нефть на итоги заседания ОПЕК 25 мая? Каковы основные опасения рынка? Что говорят эксперты?

В четверг, 25 мая, ориентировочно в 18:00 МСК, ОПЕК огласит итоги очередного заседания, напоминают эксперты журнала ForTrader.org. Во главе повестки дня стоит дальнейшая судьба рынка и цены на нефть. За полгода действия соглашения по сокращению добычи нефти, цена на нефть не смогла вырасти до $60 за баррель, чего ожидали ключевые участники картеля. Этого не произошло, потому что не была выполнена основная цель сокращения производства нефти – снижение мировых запасов нефти к уровню 5-летней средней.

Мировые запасы нефти снижаются, но им нужно продление сделки ОПЕК+

Прогноз цены на нефть

И все же ОПЕК+ нельзя назвать неэффективной сделкой.  С начала года мировые запасы нефти в плавучих хранилищах сократились на 40 млн. баррелей. Сохранение действия договоренностей о сокращении производства нефти позволит продолжить тренд на снижение мировых запасов нефти. В конечно счете это приведет к стабилизации рынка и росту цен на нефть.

В ОПЕК надеются, что продление действия соглашения по сокращению добычи нефти сможет продолжить процесс снижения мировых запасов нефти. Саудовская Аравия призывает продлить договоренности на 9 месяцев или до конца 1 квартала 2018 года. Эту идею поддерживают большинство членов картеля и Россия.

Тем не менее, остаются страны, которые не готовы пролонгировать соглашение на столь длительный срок. На текущий момент министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что добился от Ирака согласия на продление сделки на 9 месяцев. Ирак хотел добиться для себя исключения, аргументируя это высокими расходами на ведение войны с терроризмом. И, тем не менее, Саудовская Аравия заявляет, что, скорее всего соглашение будет продлено на 9 месяцев.

Оман является еще одним противником продления соглашения на 9 месяцев. И в эту страну никто не вылетал в срочном порядке для каких-либо уговоров.

Еще одна проблема – выполнение договоренностей. Ирак превышает свою квоту на добычу, что компенсируется сокращением производства нефти в Саудовской Аравии. Саудиты очень настойчивы и по сути условия сделки выполняются только благодаря их действиям.

Главной интригой заседания ОПЕК 25 мая остается совершенно другой вопрос. Сможет ли картель договориться о более значительном сокращении добычи нефти. Данный исход выглядит маловероятным, но если это все же случится, цены на нефть ждет существенный рост на десятки процентов.

Продление соглашения может не помочь росту цены на нефть

Прогноз цены на нефть

В Центре энергетической политики Колумбийского университета считают, что сама по себе сделка ОПЕК+ была рискованной изначально, а цель в виде сокращения объема запасов мировой нефти труднореализуема. Стоит ли говорить о том, что в ближайшем будущем не только США продолжит увеличивать объем добычи нефти, но и Бразилия с Канадой начнут это делать более высокими темпами в краткосрочной перспективе.

В Vitol Group отмечают, что с 2014 года глобальные запасы нефти выросли на 550 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов. Более-менее значительное их сокращение стало наблюдаться лишь пару месяцев назад. ОПЕК предстоит ликвидировать 300 млн. баррелей нефти в запасах стран ОЭСР, которые в 2016 году превысили 3 млрд. баррелей.

Но страны ОЭСР это лишь часть мира. Есть Китай и Индия, где данные по запасам очень неточные. Это около 50% всех производственных мощностей за пределами ОЭСР.

В феврале-марте запасы нефти выросли и в Саудовской Аравии. Рост составил 6 млн. баррелей. Запасы падают в танкерах в море, поскольку это дорогостоящий способ хранения нефти. В BNP Paribas считают, что сохранение этой тенденции позволит рынку чувствовать себя более уверенно.

В МЭА заявляют, что до конца 2017 года достичь уровня запасов на отметке 5-летней средней не получится, даже в случае продления сделки ОПЕК+. В ОПЕК же рассчитывают на то, что запасы просто продолжат сокращаться, если все участники будут действовать в рамках соглашения еще 6-9 месяцев.

Но картель сам виноват в том, что его сделка малоэффективна. По данным компании Kpler, отслеживающей движение танкеров, в январе-апреле экспорт из стран ОПЕК сохранился на прежнем уровне, что и годом ранее. Это означает, что при соблюдении условий соглашения на 100%, объем предложения остался на той же отметке.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Мнение аналитиков о ситуации на рынке нефти

Аналитики JBC ожидают хорошего роста от цены на нефть в ближайшей перспективе. В целом на рынке нефти доминируют следующие факторы:

  1. Объем спекулятивной длинной позиции по нефти не так высок. В случае перебоев поставок это позволит цене на нефть вырасти в короткие сроки.
  2. Продление соглашения ОПЕК+ приведет к дефициту нефти на уровне 0,4 млн. б/с, что станет причиной сокращения мировых запасов.
  3. Россия и Саудовская Аравия очень настойчивы в своей риторике по достижению баланса на рынке нефти.
  4. Увеличение цен на нефть поддерживает роста сланцевой добычи в США. При сохранении уровня котировок выше $50 за баррель сланцевые компании смогут проявить себя в полную силу уже в 2018 году.
  5. Падение цен на нефть ниже $40 за баррель произойдет, если соглашение ОПЕК+, в случае его продления, будет недобросовестно исполнятся его участниками.

В Goldman Sachs обращают внимание рынка на то, что если продление сделки ОПЕК+ будет эффективным, то приведение запасов к уровню 5-летней средней активизирует не только быков по нефти, но и сланцевых производителей, себестоимость добычи нефти которых существенно снизилась за последние годы.

Окончание действия соглашения ОПЕК+ в 2018 году вернет всех его участников к прежним объемам добычи нефти. Восстановление полной силы Саудовской Аравии и России, вместе с ростом добычи нефти в США может стать причиной возвращения переизбытка нефти к концу 2018 года.

Достижение бэквордации во фьючерсах по нефти окажет благоприятное воздействие на рынок нефти. Это лишит производителей доступа к дешевым деньгам, если цены по дальним контрактам (1-2 года) достигнут $45 за баррель. Иначе будущее цены на нефть может предстать в виде неожиданного обвала.

Таким образом, для России и Саудовской Аравии необходимо продумать действия не только на время действия соглашения ОПЕК+, но и после него. Наращивать добычу постепенно и держать под контролем уровень мировых запасов нефти, отмечают в Goldman Sachs.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и другие новости на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...