Запасы нефти от Минэнерго США вернули позитив в цены на нефть

Рост цены на нефть более чем на 2% стал возможен по итогам публикации данных по запасам нефти в США. О чем был новый отчет Минэнерго?

Котировки нефти марки Brent вернулись в район $52,5 за баррель благодаря одной публикации. Данные по запасам нефти от Минэнерго США указали на более оптимистичные перспективы достижения баланса на рынке, но не без доли негатива:

  • запасы нефти: -1,527 млн. баррелей (API: +1,78 млн. баррелей, прогноз: -0,3 млн. баррелей);
  • запасы бензина: -2,517 млн. баррелей (API: -4,83 млн. баррелей, прогноз: -1,0 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов: -0,15 млн. баррелей (API: -1,23 млн. баррелей, прогноз -0,75 млн. баррелей);
  • добыча нефти: 9,430 млн. б/с (+20 тыс. б/с);
  • запасы нефти в Кушинге: -0,039 млн. б/с, (API:+2,56 млн. баррелей, прогноз: -0.7 млн. баррелей);
  • потребление нефти выросло на 0,123 млн. б/с, импорт увеличился на 0,209 млн. б/с, загруженность НПЗ выросла с 94,3% до 95,4%.

Первоначальной реакцией рынка стало падение цены на нефть. Котировки реагировали на меньшее снижение запасов бензина, чем указало API, а также на рост добычи нефти. Низкий уровень котировок позволяет сланцевым производителям продолжать наращивать объем производства, что оказывает давление на быков.

Прогноз цены на нефть

В противовес выступили данные по запасам нефти, которые практически непрерывно падают 17 недель. Это неоспоримый плюс. Запасы нефти в США падают и сближаются с 5-летней средней. Стратегия ОПЕК работает, хоть и со сбоями.

Не смогло остановить рост цены на нефть даже то, что по запасам нефти некоторые прогнозы предполагали более значительное падение по сравнению с фактическим.

Существенную поддержку также оказало падение курса доллара США, которое произошло на осторожных комментариях представителей ФРС, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...