Заседание ОПЕК: возможные сценарии 22 июня

Как цена на нефть отреагирует на итоги заседания ОПЕК 22 июня, если картель решить поднять квоты на добычу нефти?

В пятницу, 22 июня, ОПЕК проведет саммит в Вене, в ходе которого будет решаться судьба соглашения ОПЕК+.

На текущий момент, в рамках договора о сокращении объема добычи нефти, обязательства перевыполняются на 1,0 млн. б/с. Если страны-участницы должны были сократить объем производства на 1,8 млн. б/с, то фактически они снизили его на 2,8 млн. б/с, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Нефть, котировки прогноз

Заседание ОПЕК станет ключевым для цены на нефть 22 июня

Во многом это произошло из-за спада в экономике Венесуэлы, где кризис обрушил нефтяную отрасль. Кроме этого, ожидается, что Иран начнет сокращать объемы экспорта нефти в будущем из-за американских санкций. В дополнение к этому, Саудовская Аравия перевыполняет соглашение, чтобы поддержать рост цен на нефть перед предстоящим IPO Saudi Aramco.

Рынок нефти уже сбалансировался, а уровень запасов находится ниже 5-летней средней. Задача для которой появилось соглашение ОПЕК+, выполнена. Закономерно появление разговор о постепенном прекращении действия договора.

Месяц назад Саудовская Аравия предложила повысить объем производства на 1 млн. б/с. Предложение актуально до сих пор. В России считают, что рост может составить до 1,5 млн. б/с.

По неподтвержденной информации в числе стран-участниц есть те, кто готов заблокировать данное решение. Более того, некоторые производители заявили о неспособности увеличить производство.

Накануне Иран смягчил свою позиции по данному вопросу, тогда как ранее угрожал наложить вето на любое решение по повышению объема добычи нефти. Министр энергетики Саудовской Аравии отметил, что пообщался с каждым министром из числа стран, участвующих в соглашении, и все подтвердили, что пора менять курс.

В Energy Aspects полагают, что реальный объем повышения производства нефти окажется где-то по середине, в районе 300-600 тыс. б/с. Превышение данного диапазона станет негативным для цены на нефть, считают эксперты.

На текущий момент цена на нефть торгуется на уровне $73,75 за баррель.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...