Цены на золото ждет обвал к концу 2017 года

В условиях вероятного повышения основной процентной ставки ФРС золото выглядит уже не так привлекательно. Будет ли снижаться цена на золото?

С начала года цена на золото находится в восходящем тренде и сейчас удерживается неподалеку от 3,5-месячного максимума. На данный момент вероятность повышения процентной ставки ФРС на мартовском заседании составляет 62% (предыдущее значение составляло 31%) и, по мере приближения заседания FOMC, давление на котировки золота будет нарастать.

Прогноз цены на золото

Цены на золото ждет сильное снижение к концу года

Как Вы считаете, имеет ли смысл использовать текущую коррекцию цен на золото для покупки с целью 1275,00 или все-таки безопаснее выйти из позиций по золоту до результатов заседания FOMC? Прокомментировал вопрос журнала Фортрейдер Зварич Богдан, аналитик ГК «ФИНАМ».

— На мой взгляд, рост цен на золото по большей части был обусловлен валютной переоценкой на фоне снижение индекса доллара. При этом, данный эффект постепенно сокращает свое влияние. Таким образом, до конца года на металл будет находиться под давлением из-за сокращения спроса в инвестиционном сегменте и со стороны ЦБ стран мира.

В последнем случае дело в том, что золото воспринимается инвесторами как своеобразная защита от рисков ускорения долларовой инфляции в случае смягчения монетарной политики ФРС США. Соответственно, перспектива ужесточения ФРС монетарной политики, при прочих равных, приведет к снижению цен, т.к. страховка от инфляции становится не нужна или нужна в меньшей степени. При этом, золото стало заметно менее восприимчиво к росту спроса со стороны промышленности из-за относительно небольшого объема потребления в данной сфере.

Наконец, негативный эффект на котировки окажет прогнозируемый умеренный рост объема производства (первичного и вторичного). Так, в 2016 г. физический спрос на золото оказался минимальным за последние семь лет, составив 3349 т. Сильнее всего сократили покупки основные потребители металла – ювелиры, Индии и Китая. Спрос с их стороны снизился почти на 20%.

Таргет на декабрь 2017 года $960 за тройскую унцию. Потенциал -23%.

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...