Что вернет цену на золото к $2000 за унцию?

Нестабильность на финансовых рынков вернула интерес к золоту, цена на которое возобновила рост. Какой фактор заставит цены на золото расти до $2000 за унцию?

ForTrader.org: Рост цен на золото в зону 1150/60 долл/унция вполне ожидаемо дал повод активизироваться продавцам, опустившим котировки до 1124 долл/унция. Паника, возникшая на фондовых площадках мира, отразившаяся практически на всех финансовых рынках, почти не оказала поддержки цене на золото, а инвестиционный спрос остается сниженным.

Как Вы считаете, смогут ли быки в ближайшей перспективе перехватить инициативу или цена на золото продолжит снижение?

Рекомендации по торговле золотом: покупка после отскока от уровня 1177 с целью 1202

Обвал фондовых рынков заставит цену на золото вырасти в два раза

Арман Бейсембаев, аналитик Forex-Market: На сегодня видно, что золото остро реагирует на конъюнктурные изменения, происходящие в мировой экономике. Поводов для этого более чем достаточно: обвал фондового рынка Китая, обвал на рынках США и Европы, снижение цен на нефть и прочее сырье, снижение индекса доллара. Мировую экономику начало трясти не на шутку — и каждая сторона пытается минимизировать свои потери.

Впрочем, спасти нынешнюю экономическую и, прежде всего, финансовую систему, вряд ли удастся. Поднявшийся «идеальный шторм» способен снести всю конструкцию, созданную за последние 40-50 лет, поскольку на сегодняшний день система исчерпала свои возможности, а на поддержание ее уходит все больше и больше ресурсов. Как один из индикаторов этой поддержки можно привести в пример бегство капитала практически со всех регионов постсоветского пространства и России, где прошел парад девальваций.

Появилась информация о том, что ЦБ России уже проверяет устойчивость финансовой системы при курсе 100-120 рублей за доллар. В этой ситуации золото традиционно пользуется спросом, как активом фондирования, для хеджирования своих рисков и потерь. Последний скачок по золоту, помимо всего прочего, можно рассматривать и с этой точки зрения, поэтому, на мой взгляд, рост цен на золото логически оправдан.

Однако если исходить из конъюнктурных соображений, то мой скорректированный прогноз будет выглядеть следующим образом:

1) если продолжится обвал фондовых рынков, прежде всего, США, рост цен на золото может составить более 2000 долларов за унцию;

2) если текущее снижение окажется коррекцией и рост фондового рынка продолжится, значит обвал удалось оттянуть еще на 1-2 квартала. А это значит, что цена на золото может снова опуститься и протестировать уровень в 1000$ за унцию в этот же период. Однако весной-осенью 2016 года обвал фондового рынка США так или иначе неизбежен, а это значит, что цена на золото в этот период начнет долгосрочный восходящий тренд.

Обсуждение торговли золотом на форуме

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...