EUR/USD – ниже 1.05, GBP/USD – ниже 1.51, пара USD/JPY – выше 125

Форекс прогноз на июнь 2015 года предполагает активный рост доллара США против основных валют валютного рынка. Форекс трейдеры будут заинтересованы в покупках USD.

Во второй половине мая долгосрочный тренд, начавшийся в 2014 году, на усиление доллара США возобновился. Ранее предполагалось, что после сворачивания программы QE3 ФРС начнет повышение ключевой процентной ставки через 6 месяцев, то есть в апреле 2015 года, чему не суждено было сбыться из-за слабого роста американской экономики в 1 кв. 2015 года. Согласно первой оценке, ВВП США в этот период вырос лишь на 0,2%(кв/кв), а дефлятор ВВП снизился на 0,1%(кв/кв).

Доллар США на форекс, прогноз

У доллара США есть все предпосылки для роста

Опубликованные во 2 кв. 2015 года данные по американской экономике увеличили вероятность ужесточения во второй половине текущего года процентной политики в США. В частности, долларовых быков порадовал апрельский рост базового индекса потребительских цен в США на 0,3% (м/м), снижение уровня безработицы на 0,1 п.п. до 5,4%, рост на 0,5%(м/м) объема заказов на товары длительного пользования в США за исключением транспортной компоненты.

По мнению вице-президента ФРС Стенли Фишера, ужесточение монетарной политики в США будет постепенным, и к 2017-2018 годам ставка по федеральным фондам в США достигнет 3,25–4,00%. К этому моменту ключевые ставки в еврозоне и Японии, вероятно, останутся ниже американских. Прежде чем ЕЦБ и Банк Японии начнут повышение ставок с уровней 0,05% и 0,1% соответственно, им предстоит еще завершить программы количественного смягчения в своих регионах. Глава ЕЦБ Марио Драги ожидает завершения программы QE не ранее сентября 2016 года или пока инфляция в еврозоне не достигнет 2% уровня. Вероятно, к осени 2016 года Банк Японии также свернет программу QE. В Великобритании программа QE фактически сейчас не проводится. По оценкам Банка Англии, ключевая ставка в стране начнет повышаться примерно в 1 кв. 2016 года.

Прогноз: в июне доллар США будет пользоваться популярностью у форекс трейдеров

Доллар будет расти на Форекс

Будущий рост доходности государственных облигаций США доллар начнет отыгрывать уже сейчас. В июне пара EUR/USD может снизиться ниже уровня поддержки 1,05, пара GBP/USD – ниже 1,51, пара USD/JPY вырасти выше уровня 125.

Рост доллара на международном валютном рынке оказывает давление на нефтяные фьючерсы. В ближайшее время нефть марки WTI может снизиться ниже 55 долл. за баррель, что окажет дополнительное давление на валюты стран экспортеров нефти. В июне пара USD/CAD может вырасти до уровня 1,28, пара USD/NOK – до 8,3, пара USD/RUB – до 54.

Катализатором движений на валютном рынке станет июнь. В этом месяце Греция должна будет выплатить МВФ 1,6 млрд евро, а страны ОПЕК соберутся для обсуждения вопроса квот на добычу нефти, которые видимо останутся без изменений. Денег у греческого правительства практически нет. Международные кредиторы готовы их дать, если Греция обяжется проводить более жесткие экономические реформы. Однако сокращение государственных расходов и рост налоговой нагрузки в стране не устраивает Афины.

Таким образом, летний период в этом году действительно будет жарким для форекс трейдеров, а доллар США останется фаворитом предстоящих трендов.

Форекс аналитика и прогнозы на месяц:
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...