Финам не рекомендует инвестиции в золото

Инвестиции в золото могут принести лишь убытки. Ключевую роль сыграет ФРС США

ForTrader.org: На фоне возможного разрешения греческого долгового кризиса, котировки золота вплотную подошли к уровню 1150 долларов за тройскую унцию. На фоне возникшей нестабильности золото уже показало свою несостоятельность в качестве защитного актива, демонстрируя однозначно негативную реакцию на любые события.

Как Вы считаете, есть ли у цены на золото потенциал пробить уровень 1150 долл/унция и продолжить снижение или большинство участников рынка предпочтут играть на повышение?

Инвестиции в золото

ФРС повысит ключевую ставку и обвалит цену на золото

Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ»: Я сейчас не рекомендую вкладывать свои средства в драгметаллы в любом виде, будь то физическое золото, инвестиционные монеты, обезличенный металлический счёт, фьючерсы или другие инструменты.

Дело в том, что грядущее уже в ближайшие кварталы повышение ФРС процентных ставок с большой долей вероятности обрушит их котировки вниз. По сути, драгметаллы (особенно золото) это своеобразная «защита» от долларовой инфляции, а ужесточение ФРС монетарной политики кардинально сократит долларовые инфляционные ожидания.

ФРС США

Собственно, динамика котировок драгметаллов в последнее время красноречиво говорит сама за себя: инвесторы все меньше верят в них. Я ожидаю, что котировки золота в ближайшие 3-4 месяца будут находиться примерно на текущем уровне т.к. консенсус-прогноз говорит о том, что ставки ФРС будет повышать в конце года. Далее возможно резкое снижение ниже уровня $1000 за тройскую унцию.

ФРС и повышение ключевой ставки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Я считаю что в любом случае выгодно инвестировать в золото, потому что:
    -это ликвидный актив, т.е. его легко продать;
    — золото исторически являлось мерой обеспечения денег;
    — золото надежно, т.к. не привязано к экономике какой-либо страны, как валюты;
    — для хранения золота не нужно каких-либо специальных условий;
    — при долгом хранении металл не портится.

    1. Да, пожалуй. Любая валюта — бумага. Золото в этом плане надёжнее, хотя и здесь исключения есть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...