Банк Англии впервые с августа 2015 года принял единогласное решение по ставке: курс фунта упал

Курс валютной пары GBP/USD упал на фоне оглашения итогов заседания Банка Англии, прошедшего 4 февраля. Что стало драйвером для падения курса фунта?

В четверг, 04 февраля, Банк Англии провел заседание, итогом которого стало первое за много месяцев единогласное решение сохранить ключевую ставку на уровне 0.50%. При этом регулятор считает более вероятным следующим шагом именно повышение ключевой ставки, а не ее понижение.

Банк Англии
Банк Англии

Решение Банка Англии обвалило курс фунта

Иэн МакКафферти, который, являясь членом КМП, на протяжении нескольких месяцев подряд голосовал за повышение ставки на 0.25 п.п., впервые за долгое время присоединился к большинству. По его мнению, низкая инфляция не позволит заработным платам ускорить темпы своего роста, следовательно, и ставку пока поднимать преждевременно.

При этом Банк Англии отмечает, что согласно ожиданиям рынка первое повышение ставки ожидается в середине 2017 года.

Согласно прогнозу Банка Англии, инфляция достигнет отметки чуть выше 2%, которая является целевым уровнем, в начале 2018 года. Заработные платы, которые могли бы стать драйвером рост инфляции не увеличиваются как раз таки из-за слабого темпа роста цен, отмечают в Комитете по монетарной политике. По мере того, как негативные внешние факторы будут снижать свое давление, инфляция будет демонстрировать ускорение роста. В свою очередь рынок труда ликвидирует свободные мощности в экономике уже в 2016 году.

Регулятор считает, что баланс рисков относительно экономического роста смещен в сторону понижения, что отразилось на пересмотре прогноза по ВВП Великобритании:

  • 2016 год: 2.2% против 2.5% в ноябрьском прогнозе;
  • 2017 год: 2.4% против 2.7% в ноябрьском прогнозе.

Также в центральном банке страны считают, что экономика Китая будет продолжать замедляться на протяжении следующих 3 лет.

На фоне пересмотра прогнозов как по инфляции, так и по ВВП страны в худшую сторону, Банк Англии укрепил рынки в их опасениях относительно того, что ключевая ставка не будет повышена еще достаточно долго. Это стало драйвером для снижения курса валютной пары GBP/USD, которая упала к уровню в 1.454, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...