Банк Японии дал комментарии о возможности дальнейшего стимулирования экономики

Глава Банка Японии, Харухико Курода, дал комментарии относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики, в том числе и о вероятности ее смягчения или ужесточения.

Глава Банка Японии, Харухико Курода, произнес речь в Токио в пятницу, 15 мая 2015 года.

Глава Банка Японии, Харухико Курода
Глава Банка Японии, Харухико Курода

Президент Банка Японии отметил положительное влияние стимулирующих мер регулятора на изменение дефляционных ожиданий в стране. Население Японии все больше говорит о росте цен, чем об их снижении. То, как развивается ситуация в экономике страны соответствует изначально заложенным ожиданиям, сказал Курода. Согласно его комментариям, через 1-2 года можно добиться увеличения роста экономики страны с текущих 0.5% до 1.0%.

Однако также было отмечено, что объем потребления по итогам 2014 финансового года оказался ниже прогнозов, в том числе и по той причине, что введенный налог с продаж оказал более негативное влияние, чем ожидалось.

Кроме того, наблюдается более негативный эффект от перемещения производства многих экспортеров за пределы Японии, сообщил глава центрального банка страны. При этом объем экспорта все же демонстрирует рост.

Прогноз главы Банка Японии по достижению инфляции целевой отметки в 2% находится на уровне первой половины 2016 финансового года. По большей же части все это зависит от уровня цен на нефть, сообщил Курода. При этом не планируется повышать целевую отметку по инфляции. Также, было сказано, что приверженность к достижению целевой отметки по инфляции не одно и то же, что и прогнозы Банка Японии по инфляции.

В случае, если инфляционные тренды вдруг изменятся, Банк Японии не станет тянуть время и сразу начнет принимать соответствующие меры, отметил глава регулятора. При этом эффективность введенного увеличенного стимулирования по покупке активов равняется 10 отдельным понижениям ключевой ставки, считает глава Банка Японии. на текущий же момент, Банк Японии не рассматривает вариант дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, а уж тем более не идет речи о стратегии выхода из сверхмягкой политики и сворачивании имеющихся мер стимулирования.

В заключение своего выступления, глава Банка Японии сообщил о том, что повышение ключевой ставки ФРС не окажет существенного негативного влияния на экономику США или мировую экономику.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Конечно, он не против повышения ФРС ставки, все не против, даже за ) Вот только верится в это повышение все меньше и меньше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...