Банк Японии обвалил иену решением ввести отрицательные ставки

Курс японской иены к доллару США обвалился на фоне оглашения итогов заседания Банка Японии 29 января, в ходе которого впервые были введены отрицательные процентные ставки

По итогам заседания Банка Японии 29 января стало известно о снижении ключевой ставки до -0.10% с <0.10%. Таким образом, регулятор впервые ввел отрицательные процентные ставки. Голоса распределились как 5 «за» и 4 «против». При этом объем программы количественного и качественного смягчения (QQE) остался прежним: ¥80 трлн. За это проголосовали 8 человек из 9.

Заседания банка Японии 2016

Банк Японии ввел отрицательные ставки

В тексте сопроводительного заявления регулятор сообщил, что будет вводить многоуровневую систему ставок, на подобие тому, как это сделано в Национальном банке Швейцарии (НБШ).

Банк Японии принял данные меры с целью снизить стоимость заимствования и стимулировать рост инфляции. Регулятор сообщает, что готов перевести ставки и дальше на отрицательную территорию в случае необходимости.

В связи с падение цен на нефть, Банк Японии в своих прогнозах переместил на полгода вперед или до первой половины 2017 финансового года достижение целевого уровня по инфляции в 2%.

Базовая инфляция (прогноз):

  • 2015 год: 0.1% г/г против 0.1% г/г ранее;
  • 2016 год: 0.8% г/г против 1.4% г/г ранее;
  • 2017 год: 1.8% г/г против 1.8% г/г ранее.

ВВП (прогноз):

  • 2015 год: 1.1% г/г против 1.2% г/г ранее;
  • 2016 год: 1.5% г/г против 1.4% г/г ранее;
  • 2017 год: 0.3% г/г против 0.3% г/г ранее.

Общая оценка экономики Японии со стороны регулятора осталась прежней: экономика восстанавливается умеренными темпами.

Аналитики рынка ожидают, что вслед за Банком Японии другими мировые ЦБ пойдут на смягчение своих монетарных политик.

По факту Банком Японии на отрицательную территорию была переведена ставка по депозитам, что в итоге рынок может оценить как не столь существенную меру. Однако риторика о готовности продолжить смягчение может переубедить инвесторов.

На фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии, курс пары USD/JPY вырос с 118.6 к 121.4, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе JPY и другие важные статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...