Драги лишь разогнал курс евро еще сильней — итоги заседания ЕЦБ

Итоги заседания ЕЦБ преподнесли рынкам новый многолетний максимум по курсу пары EUR/USD

В четверг, 25 января, ЕЦБ подвел итоги заседания, а Марио Драги дал развернутый комментарий в ходе пресс-конференции. Основная процентная ставка осталась на прежнем уровне в 0%. В тексте сопроводительного заявления говорилось о том, что процентные ставки будут находиться на текущем уровне намного дольше, чем будет действовать программа покупки активов (QE).

Ставка не повысят еще очень долго

Прогноз курса евро

Пока что QE действует до сентября 2018 года (30 млрд. евро покупок в месяц), но ЕЦБ готов продлить ее или увеличить, если возникнет необходимость, говорится в документе. Рынок ждет, когда регулятор исключит данную фразу из своей риторики. Это ознаменует переход к нормализации монетарной политики, которого в этом году не ожидается, отметил глава ЕЦБ.

В ходе своего выступления, Марио Драги сообщил о том, что экономика еврозоны продолжает расти высокими темпами. Риски сбалансированы. Есть уверенность в том, что инфляция достигнет целевой отметки в 2%, но тренд неустойчивый. Инфляция будет находиться вблизи текущего уровня в ближайшие месяцы. Поэтому значительное стимулирование экономики будет продолжено.

Стандартный комментарий по сильному курсу евро: ноль опасений для рынка

Как и ожидалось, глава ЕЦБ отметил волатильность курса евро. По мнению регулятора, данный фактор является источником неопределенности. В этом есть и понижательный риск, отметил Драги. Однако ЕЦБ не таргетирует курс евро, сообщил чиновник.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс пары евро/доллар устремился на покорение 4-летнего максимума и преодолел отметку в 1,25. На текущий момент курс пары EUR/USD составляет 1,2525. Рынки восприняли риторику Драги как безопасную по отношению к котировкам евро. Особых опасений озвучено не было, и это развязало руки «быкам», отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...