ЕЦБ и ФРС – первые заседания 2020 года

Заседания ЕЦБ и ФРС расскажут о планах и прогнозах ЦБ на 2020 год. Они определят торговые тренды на ближайшие торговые недели. Что нужно знать трейдеру в январе 2020 года.

2020 год на финансовых рынках будет не менее активный, чем прошлый. При этом активность начнется не с февраля-марта, как это было раньше, а прямо с середины месяца, когда начнутся заседания Центробанков – ЕЦБ и ФРС, определяющие основные тенденции монетарной политики.

10 января 16:30 МСК. Отчет по рынку труда в США за декабрь

Форекс новости январь 2020Отчет Nonfarm Payrolls может вновь вернуть себе былую ценность для инвесторов в определении монетарного курса ФРС. Последние комментарии экспертов и экономистов отмечают замедление темпов экономического роста в США и ослабление рынка труда.

Подобные тенденции стали одной из главных причин, почему Федрезерв запустил цикл снижения основной процентной ставки в 2019 году.

Рынок ожидает, что число занятых увеличилось на 150 тыс. в декабре против 266 тыс. в ноябре. Это существенное падение темпов роста, но оно все еще находится в рамках нормы. Критичными считаются уровни ниже этой отметки и, если они закрепятся на длительный период, то долго ждать падения курса доллара США не придется.

Еще один важный индикатор в рамках отчета по рынку труда – это данные по росту заработных плат. Сейчас они растут высокими темпами по 3.1% г/г в ноябре. Рынок прогнозирует сохранение этого значения в декабре. Замедление роста будет означать, что в последствии это перекинется на потребительскую инфляцию и общее ухудшение конъюнктуры на внутреннем рынке.

14 января 16:30 МСК. Индекс потребительских цен в США за декабрь

CPI находится на удовлетворительном уровне в 2.1% г/г по итогам ноября. Ожидается его дальнейший рост до 2.3% г/г в декабре. По базовой инфляции прогноз стабильный на отметке в 2.3% г/г.

В преддверии заседания ФРС это более чем позитивный фактор для того, чтобы регулятор и дальше удерживал паузу в вопросе смягчения монетарной политики.

Для Федрезерва важно не допустить снижения инфляции ниже целевой отметки в 2.0%, и пока эта задача довольно успешно выполняется.

23 января 15:45 МСК и 16:30 МСК. Заседание ЕЦБ

Это будет первое заседание ЕЦБ в 2020 году и второе под руководством Кристин Лагард. От того, насколько нейтральной будет риторика ЕЦБ на этот раз, будет зависеть динамика курса евро на валютном рынке.

Экономика еврозоны стабилизируется. Об этом регулятор говорил еще в декабре. С того времени мало что изменилось, поэтому с уверенностью можно сказать, что Лагард и Совет управляющих продолжат наблюдать за тем, как принятые в сентябре решения влияют на состояние экономической среды.

Напомним, что в рамках возобновленной программы QE регулятор тратит по 20 млрд. евро ежемесячно на покупку активов.

В ближайшие несколько месяцев курс евро вряд ли будет подвержен какому-то влиянию со стороны ЕЦБ. Постепенное восстановление экономики, если оно сохранится в 2020 году, вероятно позволит регулятору затянуть гайки монетарной политики лишь во второй половине года.

29 января 22:00 МСК. Заседание ФРС

Члены FOMC отмечают позитивные тенденции в экономике США и возобновление переговоров с Китаем в качестве положительных факторов в вопросе определения дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

На этом фоне рынок пересмотрел свои ожидания по процентной ставке на 2020 год. Если ранее уверенно прогнозировалось два понижения, то теперь только одно и с вероятностью 65%.

Очередное заседание Федрезерва должно привнести позитивные моменты в информационный фон, окружающих курс доллара США. Несмотря на то, что никаких важных решений не ожидается, более ястребиной риторики может стать достаточно для укрепления позиций американской валюты.

Читайте также

Официальный курс доллара и евро к рублю на 11-13 января 2020 года

Не исключено падение цен на нефть к $62 за баррель

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...