ЕЦБ сделал важный шаг вперед, но Драги все испортил

Итоги заседания ЕЦБ 8 марта оказались неутешительными. Много изменений, но результат далек от ожиданий. Курс пары EUR/USD неплохо вырос, но быстро упал. Разберем выступление Драги и решение ЕЦБ в нашей статье

В четверг, 8 марта, ЕЦБ опубликовал сопроводительное заявление по итогам очередного заседания

Итоги заседания ЕЦБ: важную фразу убрали

Глава ЕЦБ, Марио Драги

Было решено сохранить процентные ставки без изменений. Регулятор, как и ранее, сообщил о том, что текущий уровень процентных ставок будет сохраняться долгое время после окончания QE.

В рамках QE все также приобретается по 30 млрд. евро активов ежемесячно до сентября 2018 году. ЕЦБ сообщил, что программа может быть продлена в случае необходимости.

Из текста была убрана фраза о возможности увеличения программы количественного смягчения в случае ухудшения перспектив восстановления экономики еврозоны. Это однозначная победа быков. На этой новости курс пары EUR/USD вырос на 0,5% еще до выступления Марио Драги.

Выступление Драги: картина инфляции не поменялась

Глава ЕЦБ начал свое выступление со слов о сильном тренде на экономический рост, который оказался выше прогнозов.

Базовая инфляция все еще ограничена, считают в Совете управляющих и продолжают следить за динамикой курса евро и условиями финансирования.

По словам Драги, еврозоне необходимо значительное монетарной стимулирование, несмотря на широкомасштабный рост.

Улучшения на рынке труда поддержали расходы домохозяйств, низкие ставки по кредитам стали причиной ускорения темпов роста капитальных вложений компаний. В целом риски для перспектив роста экономики сбалансированы. Среди понижательных рисков отмечается рост политики протекционизма в мире (торговая война США с Китаем и еврозоной). Кроме этого, торговые конфликты могут негативно сказаться на инфляции, что и отразилось в ожиданиях регулятора на 2019 год.

Прогноз ЕЦБ по ВВП:

  • 2018: +2,4% г/г (против 2,3% г/г в декабре);
  • 2019: +1,9% г/г (не изменился);
  • 2020: +1,7% г/г (не изменился).

Прогноз ЕЦБ по инфляции:

  • 2018: +1,4% г/г (не изменился);
  • 2019: +1,4% г/г (против 1,5% г/г в декабре);
  • 2020: +1,7% г/г (не изменился).

Регулятор ухудшил прогноз по динамике CPI в 2019 году, что быстро остудило пыл быков. Курс пары EUR/USD резко пошел вниз и достиг уровней, занимаемых до публикации.

Драги подтвердил, что Совет управляющих единогласно решил убрать из текста сопроводительного заявления фразу об увеличении QE, но дальнейший курс монетарной политики будет зависеть от ситуации в экономике. О победе, по словам Драги, говорить еще рано.

В финале своего выступления глава ЕЦБ заявил, что картина инфляции почти не изменилась.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс пары евро/доллар торгуется в районе 1,24. После публикации текста сопроводительного заявления котировки выросли на 0,6%, однако выступление Драги поубавило оптимизма. С одной стороны, была убрана важная фраза из текста сопроводительного заявления, с другой, ожидания по инфляции все также слабы, поэтому вряд ли ЕЦБ станет ужесточать монетарную политику быстрее, чем ожидалось раньше, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...