Экономика Китая показывает хорошие результаты даже при карантине

Экономика Китая, не смотря на достаточные сложности в виде очередного локдауна и вспышки пандемии короновируса, показывает неплохую статистику - ВВП страны за первые три месяца 2022-го вырос в годовом исчислении на 4,8%, следует из данных Национального статистического бюро Китая.

Несмотря на жесткие ограничения, введенные в ряде регионов КНР из-за коронавируса, ВВП страны за первые три месяца 2022-го вырос в годовом исчислении на 4,8%, следует из данных Национального статистического бюро Китая. Этот результат оказался лучше, чем в предыдущем квартале (4%), а также превзошел прогнозы опрошенных Reuters экономистов (они рассчитывали, что за январь—март 2022 года китайский ВВП увеличится на 4,4%).

Китай показывает рост экономики

Подобные темпы роста ВВП Китая в первую очередь поддержало увеличение объема инвестиций в основной капитал коммерческих организаций страны, отмечает CNBC News. В прошлом квартале этот показатель увеличился на 9,3% в годовом исчислении, до 10,487 трлн юаней (около $1,64 трлн), по сравнению с прогнозируемым ростом на 8,5%.

Также влияние на китайскую экономику оказал рост промышленного производства в стране: только в марте оно увеличилось на 5%, превысив прогноз роста в 4,5%. При этом розничные продажи в Китае в марте упали на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (опрошенные Reuters аналитики ожидали замедления в этом сегменте только на 1,6%). А уровень безработицы в стране вырос с 5,4% в феврале до 6% в марте. Это наиболее высокий показатель за всю историю наблюдений, отмечает CNBC News.

«Данные по безработице указывают на то, что проблемы на рынке труда стали более серьезными, чем были в 2020 году, когда началась пандемия COVID-19», — считает главный экономист Pinpoint Asset Management Чживэй Чжан.

Что будет с экономикой Китая дальше?

По мнению экспертов, нынешний рост экономики Китая был поддержан сильными экономическими показателями, зафиксированными в январе и феврале 2022 года, — то есть еще до того, как власти страны приняли решение ввести серьезные карантинные ограничения из-за новой вспышки COVID-19. В марте они уже нанесли серьезный удар по экономической активности в Китае, в том числе в финансовом и производственном центре страны — Шанхае, замечает CNN.

В частности, из-за COVID-19 в прошлом месяце многим предприятиям пришлось приостановить свою деятельность в Китае (это были как автопроизводители — Volkswagen и Tesla, так и выпускающая в Китае продукцию Apple компания Pegatron).

По оценкам аналитиков Nomura, полные или частичные блокировки из-за эпидемиологической ситуации в стране сейчас затронули почти четверть населения КНР и 40% экономики Китая. На фоне этого Всемирный банк и некоторые другие инвестбанки недавно понизили свои прогнозы по росту ВВП Китая в 2022 году. Но на рынке есть и противоположная точка зрения. Например, директор по рынку акций Fidelity International Моника Ли считает: несмотря на то, что в краткосрочной перспективе китайская экономика действительно может оказаться под давлением из-за мер по борьбе с пандемией, в долгосрочной перспективе она покажет свою устойчивость и жизнеспособность.

В 2021 году экономика Китая выросла на 8,1%, превысив собственные прогнозы. Цель роста ВВП КНР в 2022 году местное правительство установило на уровне около 5,5%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...