Заседание Банка Англии принесло уныние в пару GBP/USD

Итоги заседания Банка Англии 10 декабря не предоставили радужных перспектив экономики Великобритании. Курс GBP/USD упал на ухудшении прогнозов по экономике страны

В четверг, 10 декабря, Банк Англии завершил заседание, итогом которого стало сохранение ключевой ставки на действующем уровне в 0.50%, как и ожидалось. Голоса уже традиционно распределились как 8 к 1. Иэн Маккаферти голосовал за повышение ставки до 0.75%.

Банк Англии
Банк Англии

Фунт обвалился на итогам заседания Банка Англии

Согласно тексту протокола заседания, руководство Банка Англии не имеет общей четкой картины дальнейшего развития событий в отношении экономического роста и инфляции.

На текущий момент негативного воздействия от замедления развивающихся экономик на рост ВВП Великобритании почти нет, заявил регулятор, однако повышение процентных ставок ФРС США 16 декабря и вообще любое повышение ставок Федрезервом сулит увеличение рисков для развивающихся экономик.

Относительно дальнейших перспектив, Банк Англии придерживается примерно следующей позиции.

  • Низкие цены на нефть продолжат сдерживать рост инфляции.
  • ВВП Великобритании в 4 квартале 2015 года продемонстрирует рост, аналогичный 3-му кварталу.
  • Дополнительное давление на инфляцию окажет замедление роста заработных плат в последние месяцы.
  • Из более позитивного: слабость внешнего спроса будет компенсирована силой внутреннего спроса в стране.

С точки зрения повышения процентной ставки Банка Англии, особую важность имеют рост производительности труда и заработных плат. При этом регулятор не ориентируется на действия других ЦБ, что говорит о том, что за повышением ставки ФРС США не последуют аналогичные действия британского регулятора. Также Банк Англии отметил, что теракты в Париже, судя по всему, не оказали существенного влияния на экономику Франции, как одного из ключевых торговых партнеров Великобритании.

На фоне более слабых прогнозов по экономике Великобритании, а также неопределенности в рядах регулятора, курс пары GBP/USD продемонстрировал снижение к отметке 1.514 с уровня в районе 1.52, потеряв чуть менее 0.4%. Это значит, что если экономика будет восстанавливаться более медленными темпами, а инфляция низкой под давлением множества факторов, о более раннем повышении ставки можно забыть, считают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе GBP/USD и другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...