Импорт в Китае упал на 20%: чем это грозит цене на золото и нефть?

Замедление экономики Китая продолжает прогрессировать и оказывать негативное влияние на рынки. Некоторые экономисты продолжают надеяться.

Экономика Китая продолжает демонстрировать неутешительные данные. Объем импорта в Китай в сентябре упал на -20.4% г/г, тогда как рыночные ожидания находились на уровне -16.0% г/г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это уже 11 подряд падение.

Изменения объема импорта в Китае в сентябре
Изменения объема импорта в Китае в сентябре, г/г

Данные внешней торговли Китая отражают падение спроса

Объем экспорта также зафиксировал снижение на -3.7% г/г, но превзошел прогноз рынка. С начала года падение объема экспорта было зарегистрировано 7 раз из 9.

Все это свидетельствует об ослабевающем спросе как внутри страны, так и в мире. Таким образом, рост ВВП Китая в 3 квартале может опуститься ниже целевых 7%, установленных властями, вплоть до 6.4%. Но все же некоторые аналитики ожидают улучшения показателей к концу года.

Стоит отметить, что от темпов роста китайской экономики, как одной из крупнейших, зависит баланс спроса и предложения на большинство сырьевых активов, а также динамика курса сырьевых валют и валют стран АТР, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...