Индекс потребительских цен в еврозоне отметился ростом

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне вырос в марте по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне пересмотрен не был и остался в марте на уровне -0.1% г/г, как и ожидал рынок. В феврале показатель находился на отметке -0.3% г/г. В марте 2014 года инфляция составляла 0.5% г/г.

Индекс потребительских цен в еврозоне
Индекс потребительских цен в еврозоне, г/г

В марте 2015 года отрицательные темпы изменения цен наблюдались в двенадцати государствах-членах. Самые низкие темпы были зарегистрированы в Греции (-1.9%), на Кипре (-1.4%), Польше (-1.2%), Болгарии и Литве (обе по -1.1%). Самые высокие темпы были зафиксированы в Австрии (0.9%), Румынии (0.8%) и Швеции (0.7%). По сравнению с февралем 2015 года, годовая инфляция снизилась в трех государствах-членах, оставалась неизменной в трех и выросла в двадцати двух.

Нибольшее повышательное воздействие на годовую инфляцию получено из ресторанов и кафе (0.11 п.п.), арендной платы (0.09 п.п.) и табака (0.07 п.п.), в то время как понижательное давление возникло в секторе топлива для транспорта (-0.44 п.п.), мазута (-0.16 п.п.) и телекоммуникации (-0.06 п.п.).

Основной индекс потребительских цен, исключающий из расчета волатильные в цене продукты питания и энергоносители также не изменился и остался на отметке в 0.6% г/г.

Котировки валютной пары EUR/USD не реагировали значительными изменениями на публикацию CPI в еврозоне.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...