Индикатор условий деловой среды Германии от IFO продолжил падение в октябре

Индикатор условий деловой среды Германии от IFO продолжил свое снижение в октябре, достигнув отметки в 103.2 пункта против 104.7 в сентябре. Рынок предполагал падение до 104.6 пунктов. В целом, как и ожидалось аналитиками журнала ForTrader.org, индекс снизился сильнее рыночного прогноза, но меньшими темпами, чем он делал это ранее, упав на 1.5 пункта.

Индикатор оценки текущей ситуации от IFO вновь зарегистрировал менее благоприятные текущие условия. Значение показателя составило 108.4 в октябре, не оправдав прогноз рынка в 110.0 пунктов. В сентябре индикатор находился на отметке 110.5.

Индикатор экономических ожиданий от IFO, который говорит об ожиданиях на ближайшие 6 месяцев, также опустился ниже уровня предыдущего месяца и составил 98.3 пункта. Прогноз был зафиксирован на отметке 99.2, а в сентябре показатель составлял 99.3.

В пресс-релизе отмечается ухудшение делового климата в производственной сфере Германии в октябре. Оценка текущей ситуации в секторе оказалась заметно менее благоприятна и теперь лишь немногим выше среднего показателя за последние несколько лет. ожидания также ухудшились. Так, использование производственных мощностей упало на 0.3 п.п. до 83.7%. Экспорт остался одним из немногих секторов, где сохранилась умеренная уверенность в будущие перспективы.

Сфера оптовой торговли зафиксировала рост условий деловой среды. Оценка текущей ситуации заметно улучшилась после трех последовательных периодов ухудшения. Бизнес ожидания остались на пессимистичной территории. В розничной торговле ситуация в деловой среде оказалась более неоднозначной. Ритейлеры были недовольны своей текущей ситуацией, но высказали большую, чем ранее уверенность на будущее.

Строительная сфера остается на достаточно высоком уровне, хотя условия деловой среды немного ухудшились в октябре. Ее текущее состояние оценивается несколько лучше, чем месяцем ранее, но ожидания в это время упали до самого низкого уровня за 2014 год.

Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор оценки текущей ситуации от IFO
Индикатор оценки текущей ситуации от IFO
Индикатор экономических ожиданий от IFO
Индикатор экономических ожиданий от IFO
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...