Индикатор условий деловой среды Германии от IFO вырос в ноябре впервые за последние 7 месяцев

Индикатор условий деловой среды Германии от IFO составил 104.7 пунктов ноябре при прогнозе 103.0 пунктов. В октябре индекс снижался до уровня в 103.2 пункта. Показатель рассчитывается по результатам опроса респондентов в строительной, производственной сфера и в оптовой и розничной торговле.

Индикатор оценки текущей ситуации от IFO также увеличился и составил 110.0 пункта, в то время как предыдущее значение находилось на отметке в 108.4 пункта. Прогноз рынка ориентировался на 108.0. Показатель продемонстрировал рост впервые за 7 последовательных месяцев. Индикатор экономических ожиданий от IFO был зарегистрирован на уровне 99.7 пунктов в ноябре. Ожидания рынка находились на отметке в 95.5, а значение октября составляло 98.3.

Как говорится в отчете IFO, спад в экономике Германии, по крайней мере на данный момент, остановился.

В производстве показатель делового климата вырос после шести месяцев снижения. Производители в большей степени удовлетворены своей текущей бизнес-ситуацией. Они также несколько менее пессимистичны относительно бизнес-перспектив. Производители по-прежнему ожидают дальнейших стимулов от экспорта.

В оптовой торговле бизнес-климат заметно улучшился. Оптовики оценили их существующую бизнес-ситуацию как значительно улучшившуюся. Деловые ожидания оказались слегка положительными. Бизнес-климат стал ярче и в рознице. Благодаря незначительному улучшению в текущей бизнес-ситуации, положительные и отрицательные оценки в настоящее время сбалансированы. Розница гораздо менее пессимистична касательно будущих деловых событий.

В строительстве в целом благоприятная конъюнктура бизнес-ситуации ухудшилась, но незначительно. Отмечается заметное улучшение деловых ожиданий, характерное для этого времени года.

Ко всему прочему стоит обратить внимание и на сектор услуг, который не входит в основной индикатор IFO и данные по нему рассчитываются отдельно. Бизнес-климат для сферы услуг Германии снизился в ноябре до 19.3 п., с 23.8 п. в предыдущем месяце. Поставщики услуг немного снизили свои оценки текущей деловой ситуации, которые тем не менее остаются на очень хорошем уровне. Они также несколько менее оптимистичны по поводу будущих событий бизнеса. Поставщики услуг по-прежнему планируют нанять дополнительный персонал, но их желание делать это упало до самого низкого уровня более чем за год.

Эксперты журнала ForTrader.org отмечают укрепление котировок европейской валюты в паре с долларом США на фоне позитивной публикации по экономике Германии.

Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор условий деловой среды от IFO
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...