Индикатор условий деловой среды в Германии от IFO в декабре зафиксировал рост

Индикатор условий деловой среды в Германии от IFO в декабре составил 105.5 пунктов. Прогноз рынка находился на уровне 105.6 пунктов. Предыдущее значение было зафиксировано в размере 104.7.

Индикатор оценки текущей ситуации от IFO сохранился на уровне 110.0 пунктов, как и в предыдущем месяце. Рыночный прогноз составлял 110.4 пункта.

Индикатор экономических ожиданий от IFO увеличился до 101.1 пунктов. Аналитики рынка рассчитывали на регистрацию значения в размере 100.5 пунктов. В ноябре индикатор составлял 99.8 пунктов.

Как отмечается в пресс-релизе, снижение цен на нефть и падение обменного курса евро являются значительными стимуляторами для немецкой экономики. В промышленности деловой климат продолжил улучшаться. Компании несущественно снизили свои оценки текущей ситуации. После того, как три месяца подряд фиксировались негативные оценки бизнес прогнозов на ближайшие полгода, ожидания компаний снова стали положительными в декабре. Экспорт продолжает поддерживать немецкое производство.

В оптовой торговле показатель делового климата вырос в третий месяц подряд. В основном это произошло из-за гораздо более оптимистичных ожиданий, в то время как оптовые компании оценили нынешнюю бизнес-ситуацию как менее благоприятную. В розничной торговле, наоборот, деловой климат неоднозначен. В то же время розничные компании были более удовлетворены текущей бизнес-ситуацией, но выразили большой пессимизм относительно ближайших 6 месяцев.

В строительстве бизнес-климат ухудшился незначительно, но все же остается на очень высоком уровне. Подрядчики немного сократили свои благоприятные оценки как текущей бизнес-ситуации, так и бизнес-перспектив.

Сфера услуг, которая не входит в расчет основного индикатора IFO, зафиксировала рост показателя условий деловой среды на уровне 25.6 пунктов в декабре по сравнению с 19.4 пунктов в ноябре. Существенно улучшились оценки текущей деловой ситуации. Поставщики услуг также намного более оптимистично отзывались в отношении будущих событий бизнеса, чем в предыдущие месяцы. Индикатор экономических ожиданий поднялся на самый высокий уровень с июля 2011 года. Поставщики услуг, особенно в гостиничном и ресторанном бизнесе, по-прежнему планируют дальнейший рост цен.

Котировки валютной пары EUR/USD лишь в первые минуты после публикации демонстрировали рост, но достаточно сильный доллар США отыграл все потери обратно. Кроме того, стоит особо отметить, что данные публикации не оправдали ожидания рынка, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Индикатор условий деловой среды от IFO
Индикатор условий деловой среды от IFO
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...