Инфляция в еврозоне показала возможность дальнейшего роста в феврале

Ситуация с инфляцией в еврозоне немного наладилась в феврале

Окончательные данные по CPI еврозоны за февраль оставили индекс потребительских цен на прежней отметке в -0.3% г/гПервоначальное значение находилось на уровне -0.3% г/г, как и рыночный прогноз. В январе цены снижались на -0.6% г/г.

В феврале 2015 года отрицательные темпы наблюдались в двадцати государствах-членах. Самые низкие темпы были зарегистрированы в Греции (-1.9% г/г), Болгарии (-1.7% г/г) и Литве (-1.5% г/г). Положительные темпы были зафиксированы в Швеции (0.7% г/г), на Мальте (0.6% г/г), Австрии (0.5% г/г), Румынии (0.4% г/г) и Италии (0.1% г/г). По сравнению с январем 2015 года, годовая инфляция снизилась в шести государствах-членах, осталась стабильной в четырех и выросла в семнадцати.

Основной индекс потребительских цен составил 0.7% г/г, превзойдя рыночный прогноз, который был зарегистрирован на уровне 0.6% г/г. Предыдущее значение составляло 0.6% г/г.

Котировки валютной пары EUR/USD торговались с повышением на фоне более благоприятных данных по базовому индексу потребительских цен, который исключает из расчета волатильные в цене продукты питания и энергоносители, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Индекс потребительских цен в еврозоне
Индекс потребительских цен в еврозоне, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...