Инфляция в Китае добралась до пятилетнего минимума в январе 2015 года

Угроза дефляции в Китае потребует вмешательства со стороны Народного банка Китая в ближайшей перспективе

Индекс потребительских цен (CPI), который отражает рост цен или, иначе говоря, уровень инфляции, составил 0.3% м/м (0.8% г/г) в Китае в январе 2015 года. Предыдущее значение находилось на отметке в 1.5% г/г, а рыночный прогноз составлял 1.1% г/г.

Годовой темп роста является минимальным с ноября 2009 года, в то время как экономический рост в Китае продолжает замедляться. Низкий уровень цен дает возможность для дальнейшего стимулирования экономики со стороны Народного банка Китая.

HSBC комментирует снижение инфляции как сокращение потребительского спроса и перспективы не столь благоприятны. Однако частично экономисты связывают столь существенное замедление роста цен с празднованием китайского Нового года в 2014 году в январе, а в 2015 году в феврале. Из-за этого повышенный спрос в январе 2014 года отразился на росте цен, что исказило показатель CPI за январь 2015 года.

Индекс цен производителей (PPI), который отражает рост цен в производстве Китая, составил -1.1% м/м (-4.3% г/г) в январе 2015 года. Это самое существенное единовременное снижение с конца 2009 года. Рынок ожидал снижения на -3.7% г/г, а предыдущее значение находилось на уровне -3.3% г/г.

Основной драйвер падения цен, конечно же, сырьевой рынок. Январь является месяцем значительного снижения цен на нефть, которое повлияло как на значение CPI, так и PPI. Кроме того, серьезные проблемы на рынке жилья Китая, где множество построенной недвижимости не востребовано со стороны покупателей.

Аналитики журнала ForTrader.org считают, что угроза дефляции в Китае потребует скорого вмешательства со стороны центрального банка этой страны для стимулирования экономики, которая в свою очередь должна поддержать и рост цен в будущем.

Индекс потребительских цен, г/г
Индекс потребительских цен, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...