Итоги заседания Банка Японии 16 июня: регулятор испугался Brexit — курс иены растет

Курс пары USD/JPY продемонстрировал значительное падение на фоне решения Банка Японии по итогам заседания 16 июня не изменять действующих курс монетарной политики. Что помешало регулятору принять меры?

В четверг, 16 июня, Банк Японии провел заседание, итогом которого стало сохранение действующей основной процентной ставки на уровне -0.10% и объема программы количественного и качественного смягчения (QQE) на уровне ¥80 трлн. в год. Ставка по депозитам не изменилась решение 7 голосов против 2. Два члена Совета управляющих хотели повысить депозитную ставку с -0.1% до 0.1%.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Банк Японии не поменял ничего по итогам заседания, но были намеки на ужесточение монетарной политики

Такахидэ Киути предлагал снизить объем покупки активов до ¥45 трлн. в год и перенести прогноз по достижению инфляцией целевой отметки на более долгосрочную перспективу.

Банк Японии считает, что в ближайшее время инфляция будет оставаться чуть ниже нулевой отметки. На предыдущем заседании таких заявлений не звучало. Была повышена оценка роста инвестиций в сфере жилья и темпов снижения государственных инвестиций.

Регулятор сообщил, что готов смягчить монетарную политику в случае необходимости и будет пристально отслеживать ценовую динамику и потенциально нестабильные рынки.

Решение оставить действующий курс денежно-кредитной политики в силе обусловлено также предстоящим референдумом в Великобритании о выходе из ЕС, который пройдет 23 июня. По мнению Банка Японии, даже если бы смягчение политики было осуществлено, эффект оказался бы ниже на фоне возрастающей волатильности на финансовых рынках. Напомним, что накануне ФРС США также заявляла об опасениях в отношении предстоящего события в Великобритании.

Курс доллара США к японской иене онлайн
Курс доллара США к японской иене онлайн

Решение Банка Японии по итогам заседания отправило курс пары USD/JPY далеко вниз к отметке в 104.0 иены за доллар и дальше к 2-летнему минимуму. Подобная реакция рынка вполне закономерна, поскольку инвесторы все же ожидали каких-либо действий от регулятора направленных на смягчение монетарной политики. В действительности же Банку Японии трудно было бы изменить направление пары USD/JPY, поскольку иена пока что пользуется большим спросом в качестве валюты-убежища от рисков Brexit, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...