Китайский юань принес Банку России убыток в 5 млрд. долларов

Банк России нарастил долю юаня в ЗВР в 147 раз, что стало не самым удачным вложением средств. Всего за год эта покупка принесла российским резервам ощутимый убыток.

Следуя политике дедолларизации, Банк России продолжил продавать американскую валюту и наращивать объемы покупок китайского юаня. Однако, что-то пошло не так..

Распределение активов Банка России в иностранных валютах и золоте
Распределение активов Банка России в иностранных валютах и золоте. Источник: ЦБ РФ

Как следует из отчета ЦБ РФ, доля доллара в российских ЗВР сокращена более, чем в два раза – с 46,3% в 2017 году до 21,9% в 2018.

[info_block align=»right» linkText=»Не помогла даже нефть: российские валютные спекулянты не дали рублю » linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/ne-pomogla-dazhe-neft-rossijskie-valyutnye-spekulyanty-ne-dali-rublyu-ukrepitsya.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/01/kurs-rublya-13-e1547052150616-730×281.jpg»]Прогноз курса рубля[/info_block]

Учитывая жесткое влияние экономических санкций, руководство российского регулятора сделало ставку на китайскую валюту. Всего за год доля юаня в ЗВР выросла в 147 раз и составила 14,7% против 0,1% в 2017 году.

Как отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, эти операции производятся в рамках диверсификации, чтобы обеспечить сохранность резервов в условиях растущих рисков.

Тем не менее, валютный рынок внес свои коррективы, оставив ЦБ РФ в серьезном убытке.

Торговый конфликт США и Китая привел к серьезному падению курса юаня. За вторую половину 2018 года юань подешевел на 2,3%, что привело к убытку в 1,5 млрд. доллара для ЦБ РФ. Если принять во внимание средний курс китайской валюты на момент совершения покупок Банком России, то убыток составляет 7,5% или 1,5 млрд. долларов.

Проценты от китайских ценных бумаг не смогли перекрыть эти потери, поскольку составили 2,1 млрд. долларов.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/protokol-frs-uverennosti-v-dalnejshem-povyshenii-procentnoj-stavki-net.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...