Курс GBP/USD неожиданно вырос на публикации итогов заседания Банка Англии

По итогам заседания Банка Англии 14 января, курс пары GBP/USD продемонстрировал неожиданный рост. Ничего не предвещало того, чтобы пара выросла.

В четверг, 14 января, Банк Англии провел заседание, итогом которого стало сохранение основной процентной ставки на прежнем уровне в 0.50%. Голоса членов КМП распределились как 1 за повышение ставки и 8 за ее сохранение на прежней отметке.

Банк Англии
Банк Англии

Курс GBP/USD странно вырос на отсутствии позитива

За повышение основной процентной ставки вновь голосовал Иэн МакКафферти, подкрепляя свое мнение тем, что падение курса фунта является поводом для начала процесса нормализации денежно-кредитной политики.

Члены Комитета по монетарной политики выражают неоднозначное мнение относительно перспектив инфляции. Считается, что инфляция будет слабее предыдущих ожиданий из-за снижения цен на нефть. По оценке регулятора, цены на нефть находятся под давлением на фоне высокого уровня добычи в США и ОПЕК.

Однако в тексте протокола также говорится и о поддержке внутреннего потребления со стороны снижения цен на энергоносители, но со временем.

При этом рост заработных плат ожидает замедление роста, что снизит инфляционное давление. Похоже, что низкая инфляция начала оказывать влияние и на заработные платы.

Согласно прогнозам Банка Англии, ВВП Великобритании увеличится на 0.5% в 4 квартале 2015 года и в 1 квартале 2016 года. Предыдущий прогноз был более высоким.

Рост кредитования демонстрирует ускорение, однако не такое, какое могло быть при столь низких процентных ставках.

В Банке Англии считают, что кроме всего прочего давление на фунт оказала перспектива референдума о членстве в ЕС. Относительно принятия решения британским регулятором, в протоколе заседания отмечается отсутствие влияния действий ФРС на монетарную политику Банка Англии.

Курс пары GBP/USD продемонстрировал сильный рост после публикации итогов заседания Банка Англии до отметки в 1.444 доллара за фунт или на 0.4%. Данная реакция котировок является достаточно неожиданной, поскольку текст протокола заседания регулятора не содержал и доли позитива: прогнозы были пересмотрены в худшую сторону, заработные платы ожидает замедление роста и т.п. Конечно, не сбылось худшее, чего ожидали аналитики журнала ForTrader.org: МакКафферти все также голосует за повышение ставки, а о сроках первого повышения Банк Англии не обмолвился, но и положительного ничего не произошло.

Возможно рынок заложил какой-то негатив перед самым заседанием (наблюдается падение пары EUR/USD на ту же величину, на которую она и выросла по итогам заседания), но этот негатив не сбылся и пара вернулась на место.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...