Марио Драги: риски, связанные с низким уровнем процентных ставок, на данный момент отсутствуют

В понедельник, 23 сентября, президент ЕЦБ Марио Драги выступил с речью в Комитете по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента в Брюсселе.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

В своем отчете глава ЕЦБ отметил, что причиной слабого уровня кредитования компаний малого и среднего бизнеса является низкий спрос. Благодаря его повышению экономическая активность сможет продемонстрировать положительную динамику.

В очередной раз Марио Драги воспользовался своим любимым словом «сдержанный» для характеристики ценового давления, инфляционных ожиданий, динамики денежной массы и кредитования.

Президент ЕЦБ отметил, что уровень безработицы остается высоким. Тем не менее, реализация программы ОМТ позволила предотвратить риск неблагоприятного развития ситуации в Еврозоне. Однако ЕЦБ не намерено решать налогово-бюджетные проблемы с помощью OMT. Также Драги заявил о появлении первых признаков восстановления экономики в Португалии, но акцентировал внимание на том, что страны не должны разрушать прогресс в плане налогово-бюджетной консолидации, которая должна благоприятно влиять на экономический рост.

По заявлению Марио Драги, ЕЦБ уделяет повышенное внимание растущим рыночным процентным ставкам и готов, если это будет оправдано, использовать любой инструмент, включая LTRO.

Европейский регулятор остается очень внимательным к рискам со стороны низких процентных ставок, однако Драги, на данный момент, таких рисков не видит.

Как отмечают эксперты журнала ForTrader, в целом, Марио Драги не произнес ничего откровенно нового. В этой связи, реакция валютной пары EUR/USD на речь главы европейского регулятора оказалась незначительной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...