Выступление Марка Карни, главы Банка Англии: увеличение ключевой ставки зависит от роста заработных плат

В среду, 13 августа, в 13.30 мск, глава Банка Англии, Марк Карни, выступил с речью по монетарной политике регулятора и его прогнозам относительно будущего развития экономики Великобритании.

Марк Карни
Марк Карни — глава Банка Англии

В частности, Банком Англии пересмотрены прогнозы по ВВП. Рост ВВП в 2014 году по оценке регулятора составит 3.5%, против 3.4%, прогнозировавшихся ранее. В 2015 году ВВП увеличится на 3.0%, против 2.9%. На 2016 год прогноз по росту ВВП был понижен до 2.6%, с 2.8%.

Далее речь зашла о рынке труда, который, по мнению регулятора, демонстрирует слишком низкие темпы роста доходов населения. Прогноз в отношении роста заработных плат в 2014 году был понижен до 1.25% с 2.5%, при этом отмечается, что Банк Англии не видит ограничений для роста зарплат. В данный же момент увеличение заработка является довольно скромным и требует особого внимания со стороны регулятора, в частности для определения инфляционного, особенно в виду того, что экономика может позволить себе увеличение числа рабочих места без угрозы ускорения инфляции, которая, по прогнозам Банка Англии будет находится в целевом диапазоне 2.0% до 2017 года.

Другим не менее важным фактором, беспокоящим центральный банк Великобритании, является низкий уровень производительности труда. Объем свободных мощностей в экономике оценивается в 1% от ВВП. Серьезной проблемой является то, что в Комитете присутствует множество мнений относительно этого показателя и его перспектив.

В связи с этим, Марк Карни отмечает, что какого-то определенного сценария для изменения ключевой ставки у Банка Англии нет и все будет зависеть от ситуации с доходами на рынке труда. Ожидаемая дата первого повышения процентной ставки — первый квартал 2015 года, но не исключено, что ставка останется ниже среднего уровня и до середины 2017 года, тогда как рынки прогнозируют ее значение к этому времени в размере 2.25%.

Неопределенность в денежно-кредитной политике также вызвана возросшими геополитическими рисками, в частности, глава Банка Англии отметил высокую чувствительно цен на энергоносители.

Пара GBP/USD крайне негативно отреагировала на нечеткость перспектив относительно будущей денежно-кредитной политики регулятора и к осторожным высказываниям главы Банка Англии, практически достигнув отметки 1.67 к концу выступления.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...