Nonfarm Payrolls: условия на рынке труда США более не оправдывают низкие ставки ФРС

Отчет Nonfarm Payrolls обнародовал крайне неоднозначные данные, но ФРС успела вовремя дать комментарии и успокоить рынки

Число занятых в несельскохозяйственном секторе США (Nonfarm Payrolls) в августе выросло значительно слабее рыночных ожиданий:

  • предыдущее значение: 245 тыс. (пересмотрено с 215 тыс.);
  • прогноз рынка: 215 тыс.;
  • фактическое значение: 174 тыс.
Nonfarm Payrolls в США
Nonfarm Payrolls в США

Падение темпов роста занятости по Nonfarm Payrolls не так страшно

В целом рост числа занятости оказался низким, но не настолько, чтобы понизить ожидания рынка в отношении ключевой ставки ФРС. Представитель Федрезерва Лэкер отметил, что несмотря на то, что индикатор Nonfarm Payrolls оказалися ниже отметки в 200 тыс., текущий уровень все равно достаточно сильный. Кроме того, два других, не менее важных индикатора продемонстрировали куда более высокие результаты.

Уровень безработицы при этом снизился до 5.1% с 5.3% месяцем ранее при доле экономически активного населения в 62.6% (не изменилась относительно предыдущего месяца).

Другой показатель, отвечающий в том числе и за инфляционные тренды, также оказался сильнее ожиданий. Изменение средней почасовой оплаты труда в США в августе.

  • предыдущее значение: 0.2% м/м (2.2% г/г — пересмотрено с 2.1% г/г);
  • прогноз рынка: 0.2% м/м (2.1% г/г);
  • фактическое значение: 0.3% м/м (2.2% г/г).
Изменение средней почасовой оплаты труда в США
Изменение средней почасовой оплаты труда в США, м/м

Индикатор инфляции также порадовал рынки

Месячный рост заработных плат ускорился а годовые темпы были пересмотрены с повышением. Это оказывает благоприятный фон для прогноза будущей инфляции, поскольку рост зарплат приводит к росту расходов населения и стимулирует рост цен.

Судя по официальному отчету по рынку труда, условия на рынке труда более не оправдывают столь низких процентных ставок, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Рынок очень нервно отреагировал на статистику. Курс EUR/USD торговался крайне волатильно, однако в итоге доллар США укрепил позиции не только к евро, но и к другим основным валютам.

Курс EUR/USD
Курс EUR/USD
Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...