Новозеландский доллар будет еще дешевле на фоне данных по инфляции

Опубликованные данные по инфляции в Новой Зеландии привели к росту пары NZD/USD. Прогнозируется дальнейший рост в преддверии заседания РБНЗ.

Индекс потребительских цен (CPIв Новой Зеландии в 1 квартале 2015 года составил -0.3% кв/кв (0.1% г/г). Предыдущее значение находилось на уровне -0.2% кв/кв (0.8% г/г). Рыночный форекс прогноз, зарегистрированный на отметке -0.2% кв/кв (0.8% г/г), не подтвердился.

Индекс потребительских цен в Новой Зеландии
Индекс потребительских цен в Новой Зеландии, г/г

В поквартальном сравнении наиболее понижательное давление оказало снижение цен на бензин на 11% кв/кв. В качестве сезонного падения цен зафиксирован спад в стоимости международных авиа тарифов (-15% кв/кв) и в путевках (-6.6% кв/кв).

Цены на сигареты и табак выросли на 12% кв/кв после роста акциза на 11.09% с 1 января 2015 года. Цены на фрукты увеличились на 12% кв/кв, арендная плата за жилье на 0.8% кв/кв, а цены на новые дома без учета земли выросли на 0.8% кв/кв.

В годовой динамике цены на экспортируемые товары и услуги снизились на -2.8% г/г, что является самым большим годовым спадом с 1999 года. Цены на бензин упали на 15% г/г. Цены на сигареты и табак выросли на 14% г/г, на новые дома без учета земли на 5.0% г/г. Стоимость арендной платы за жилье увеличилась на 2.3% г/г, электроэнергии на 3.6% г/г.

Публикация данных по индексу потребительских цен (CPI) в Новой Зеландии, не оправдавшей рыночного прогноза, привела к ослаблению национальной валюты. Валютная пара NZD/USD торговалась с повышением на фоне выхода данных. Аналитики журнала ForTrader.org прогнозируют, что подобное падение роста цен обязательно скажется на денежно-кредитной политике регулятора, что может вылиться в дополнительное снижение ключевой ставки уже на заседании от 30 апреля, о чем РБНЗ предупреждал не раз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...