ОФЗ растут! Как сильно подешевеют депозиты в РФ?

Рынок ожидает серьезного снижения ключевой ставки Банка России до конца года

Банк России стоит на пороге очередного этапа снижения ключевой ставки. Об этом свидетельствует упавшие до 6.86% доходности по 10-летним ОФЗ при текущей ключевой ставке на уровне 7.0%. Это минимум с мая 2013 года, т.к. до валютного кризиса.

ОФЗ

Ставки по депозитам: падение вплоть до 5.1% к середине 2020

Эксперты из БКС говорят о том, что рынок начинает закладывать в котировки на долговом рынке ожидания по ключевой ставке.

В JPMorgan отмечают, что снижение инфляции позволит Банку России произвести понижение на 25 б.п. уже 25 октября. К середине 2020 года ожидается, что ставки опустятся до 6.0%.

Очевидно, что ставки не депозитном рынке будут снижаться вслед за ставками на рынке межбанковского кредитования. Если на текущий момент ставки по депозитам заканчиваются в районе 7.2% у не самых благонадежных банков, то в среднем по рынку ставки составляют 6.5-6.9%. Очевидно, что понижение ключевой ставки на 1 п.п. через 8-9 месяцев приведет к падению ставки по депозитам на примерно 0.7-0.9 п.п., отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торговля онлайн с другими трейдерами на нашем форуме. Подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...