Отчет Nonfarm Payrolls — не препятствие для ФРС

Отчет Nonfarm Payrolls оказался слабый, но курс доллара США продемонстрировал значительный рост. Рынки посчитали, что это не помеха для повышения ставки ФРС

Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls) в июле в США:

  • предыдущее значение: 231 тыс. (пересмотрено с 223 тыс.);
  • прогноз рынка: 222 тыс.;
  • фактическое значение: 215 тыс.
Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США
Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США

Отчет Nonfarm Payrolls оказался слабее ожиданий, но сильнее опасений

После того, как отчет от ADP указал на значительное замедление темпов роста занятости, Nonfarm Payrolls, как и ожидалось, также продемонстрировал не столь впечатляющие результаты. При этом предыдущее значение было пересмотрено с повышением, да и замедление текущего показателя оказалось не столь критичным, как показала реакция рынка форекс.

Уровень безработицы при этом остался на уровне 5.3% или 8.3 млн. безработных. Доля экономически активного населения также сохранилась в размере 62.6%.

Изменение средней почасовой оплаты труда в США в июле:

  • предыдущее значение: 0.0% м/м (2.0% г/г);
  • прогноз рынка: 0.2% м/м (2.3% г/г);
  • фактическое значение: 0.2% м/м (2.1% г/г).
Изменение средней почасовой оплаты труда в США
Изменение средней почасовой оплаты труда в США, м/м

Зарплаты продолжили рост, но слабее рыночных ожиданий. Этот индикатор можно использовать для определения инфляционных трендов, поскольку если растет уровень заработка, то увеличиваются и расходы, что двигает экономику и цены к росту.

В целом весь отчет по рынку труда США вышел несколько хуже, чем того ждал рынок, но намного лучше самых страшных опасений. Для ФРС нет ничего страшного в падении темпов роста занятости до 215 тыс., поскольку еще не так давно данные уровни оценивать как ускоренный рост к достижению полной занятости — цели регулятора.

USD растет: рынки не посмотрели на слабость отчета Nonfarm Payrolls

Курс евро к доллару США торговался в пользу EUR перед публикацией, однако резко упал после того, как отчет стал доступен на сайте Бюро статистики и труда. Котировки EUR/USD доходили до отметки 1.086, падая с уровня в 1.097. По сути падение составило 1%, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить доллар США на форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. По части, отчеты проходят гладко, без каких либо серьезных движений на рынке.

    1. Курс доллара привязан к настроениям рынка, рынок — к повышению ставки ФРС, которого все ждут, решение по ставкам — к показателям страны. Так что доллар напрямую зависит от статданных, на мой взгляд. А какова ваша логика рассуждения?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...