Покупки юаня приносят Банку России все больше и больше убытков

Торговая война между США и Китаем обвалила курс юаня, который Банк России покупает в рамках дедолларизации ЗВР с прошлого года, что приносит колоссальные убытки.

Курс на дедолларизацию приносит Банку России пока только отрицательные результаты. Все вложения в китайский юань оборачиваются для российского регулятора серьезными убытками.

Китайский юань

В рамках дедолларизации, ЦБ РФ, по состоянию на 1 января, перевел в китайский юань 14,2% золотовалютных резервов (примерно 67 млрд. долларов). Однако, обстрение торговой войны между США и Китаем внесло свои коррективы в стоимость китайского юаня.

[info_block align=»right» linkText=»Курс рубля нацелился на 64?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-nacelilsya-na-64.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/01/kurs-rublya-4-e1548868726148-730×248.jpg»]Курс рубля сегодня[/info_block]

За две недели, с 6 по 20 мая, курс USD/CNY с отметки 6,73 вырос до 6,91, что стало вторым по масштабности падением юаня за последние 10 лет. Всего же с момента начала покупок китайской валюты Банком России (первое полугодие 2018 года), стоимость юаня просела на 11.7%.

Это привело к тому, что за 14 дней Банк России потерял на курсовой разнице 2,1 млрд. долларов, а общие убытки от дедолларизации золотовалютных резервов превысили 5 млрд. долларов.

Стоит отметить, что большинство трейдеров и аналитиков считают, что текущий курс юаня – это далеко не предел его падения и считают, что в летние месяцы пара USD/CNY достигнет уровня 7 юаней за доллар.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/ekonomika-rossii-v-shage-ot-recessii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...