Проблема дефляции в еврозоне усугубилась в январе 2015 года

Если программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ окажется неэффективной, дефляция в еврозоне может существенно усугубиться

Индекс потребительских цен в еврозоне (окончательное значение) в январе 2015 года составил -1.6% м/м (-0.6% г/г). Таким образом, рыночный прогноз был подтвержден. Предыдущее значение находилось на уровне -0.1% м/м (-0.6% г/г).

Это был самый низкий уровень снижения цен с июля 2009 года. В январе 2014 года темп роста составлял 0.8% г/г. В ЕС годовая инфляция составила -0.5% г/г, упав с -0.1% г/г в декабре. Годом ранее этот показатель составлял 0.9% г/г.

В январе 2015 года отрицательные темпы наблюдались в двадцати трех государствах-членах. Самые низкие темпы были зарегистрированы в Греции (-2.8% г/г) и Болгарии (-2.3% г/г). Положительные темпы были зафиксированы на Мальте (0.8% г/г), Австрии и Румынии (по 0.5% г/г), Швеции (0.4% г/г) и Великобритании (0.3% г/г). По сравнению с декабрем 2014 года годовая инфляция снизилась почти во всех государствах-членах, за исключением Кипра, Мальты и Швеции.

Крупнейшим драйвером к падению в структуре инфляции были цены на топливо для транспорта (-0.77 п.п.), мазут (-0.24 п.п.) и телекоммуникации (-0.05 п.п.). Частично падение было компенсировано со стороны годовой инфляции в ресторанах, кафе и арендной платы (по 0.14 п.п.), а также со стороны роста цен на табачные изделия (0.07 п.п.).

Основной индекс потребительских цен зафиксировал рост на 0.6% г/г подтвердив ожидания рынка. Данный индекс исключает из расчета волатильные в цене продукты питания и энергоносители. Это говорит, что рост цен замедляется и даже без учета падения цен на нефть. В частности по сравнению с декабрем 2014 года цены упали на -1.6% м/м.

Если программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ окажется неэффективной, дефляция в еврозоне может существенно усугубиться.

На фоне публикации котировки валютной пары EUR/USD вели себя достаточно волатильно. Несмотря на подтверждение ожиданий рынка, инвесторы вели себя неуверенно, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Индекс потребительских цен
Индекс потребительских цен, м/м
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...