Промышленное производство в Китае замедлилось в октябре

Изменение объема промышленного производства в Китае в октябре должно было по ожиданиям рынка составить 8.0% г/г, как и было зарегистрировано в сентябре. В итоге показатель составил 7.7% г/г, что гораздо слабее ожиданий рынка и наверняка вызовет сильную реакцию прежде всего на сырьевых рынках, где Китай является одним из основных потребителей.

За первые десять месяцев 2014 года, промпроизводство Китая выросло на 8.4% по сравнению с периодом январь-октябрь в 2013 году, замедлившись на 0.1 п.п. по сравнению с этим же показателем в сентябре.

Среди трех категорий горнодобывающий сектор вырос на 4.7% г/г, производство выросло на 8.5% г/г, производство и снабжение электроэнергией, теплом, газом и водой увеличилось на 2.9% г/г.

По экономическому типу в сфере государственной собственности и государственных холдинговых предприятий сектора рост составил 5.5% г/г, при этом 1.6%-ное снижение зафиксировано в совместных с государством предприятиях, в акционерных обществах рост составил 9.1% г/г, предприятия за рубежом, а также, находящиеся на территории Гонконга, Макао и Тайваня зафиксировали увеличение в размере 5.7% г/г.

Ко всему прочему стоит добавить, что объем инвестиций в основные фонды также сократился до 15.9% ytd/y, что наблюдается последние несколько лет. Судя по всему, китайская экономика продолжает терять свой импульс и только меры стимулирования способны это замедление остановить. О каком-то былом росте говорить уже не приходится, поэтому общая картина замедления мирового экономического роста все более актуальна на фоне схожих проблем в еврозоне, нестабильности в Японии и в прочих других крупных мировых державах.

Изменение объема промышленного производства, г/г
Изменение объема промышленного производства, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...