Протокол ФРС США: участники заседания указали на чуть более слабые экономические перспективы страны

В четверг,  19 ноября, в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку (ФРС), состоявшегося 29 октября.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.

ФРС США

В ходе заседания было окончательно решено завершить программу QE3. Лишь Нараяна Кочерлакота высказался против завершения программы количественного смягчения. Также,  члены заседания отметили, что в случае дальнейшего замедления экономического роста в других странах, экономический рост в США в среднесрочной перспективе может быть медленнее, чем ожидается.

Особое внимание руководители ФРС в ходе октябрьского заседания уделили перспективам мирового экономического роста. Экономики Европы, Китая и Японии, по мнению регулятора, находятся под давлением, и присутствует риск того, что замедление экономического роста продолжится. Экономика США незначительно замедляться по причине сильной национальной валюты, экономической обстановки в мире, а также в связи с падением акций на фондовом рынке.

Также, был освещен вопрос потребительской инфляции, которая по прогнозам ФРС вероятно замедлит свой рост в краткосрочной перспективе на фоне снижения цен на нефть, тогда как в среднесрочной перспективе цены будут стремиться к целевому уровню в 2%.

Ситуация на рынке труда продолжает стабилизироваться и по мнению руководителей ФРС объем незадействованных мощностей постепенно сокращается. Многие участники заседания высказали мнение о том, что риски для перспектив экономики в частности рынка труда практически пришли в норму и отбалансировались. Достижение нормального уровня безработицы ожидается регулятором в 2017 году.

Кроме всего прочего, на заседании обсуждались новые инструменты денежно-кредитной политики, в частности поднимался вопрос относительно обратного РЕПО овернайт, т.е. покупка ценных бумаг с предоставлением денежных средств с обязательство обратной продажи на утро следующего дня.

В общем и целом текущая ситуация для ФРС достаточно непростая. Рынок труда восстанавливается более быстрыми темпами, чем ожидала ФРС, но сильная национальная валюта и проблемы экономического роста в мире оказывают давление на цены. Тем самым один целевой показатель достигает своего нормального уровня быстрее, чем другой. Улучшения на рынке труда подталкивают регулятор к повышению процентных ставок в 2015 году, но низкий уровень ценового давления заставляет сохранять их на прежнем уровне.

Неопределенность ФРС

Не достигнув каких-то определенных итогов, руководители так и не пришли к единому мнению относительно перспектив денежно-кредитной политики. С 2013 года ФРС постоянно говорила о том, что ключевая процентная ставка будет находиться вблизи нулевых отметок еще значительный период времени после завершения  2013 года ФРС постоянно говорила о том, что ключевая процентная ставка будет находиться вблизи нулевых отметок еще значительный период времени после завершения QE3. Сейчас же программа завершена и на заседании зашла речь о том, чтобы отказаться от формулировки «значительный период времени». Однако часть руководителей ФРС отстаивают мнение о том, что фраза наиболее адекватно отражает планы регулятора, другие же видят в отказе от фразы подачу неосторожного сигнала рынкам о возможном скором повышении процентных ставок. Но в итоге члены FOMC решили оставить прежнюю фразу «длительный период времени».

Хоть это и не дало каких-либо намеков на возможное ужесточение денежно-кредитной политики, все же в тексте протокола есть несущественные признаки, исходя из которых можно строить предположения. Речь идет об обсуждении в ходе заседания возможности предоставления рынкам информации о том, каким образом ФРС будет повышать ставки в период нормализации монетарной политики. Пока по этому вопросу единого мнения получено не было, но уже на следующем заседании 16-17 декабря будет больше информации для анализа данного вопроса.

Реакция рынка

Котировки валютной пары EUR/USD реагировали неоднозначно на публикацию протокола октябрьского заседания ФРС США. Рынок не знал как реагировать на неоднозначность итогов совещания. С одной стороны рынок труда демонстрирует позитив, с другой стороны члены FOMC сами для себя не могут определиться как действовать дальше, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...