Протокол заседания РБА 21 июня: регулятор объяснил, почему не снизил ставку

Протокол заседания РБА 21 июня сообщил несколько новых тезисов регулятора, согласно которым снижение ставки в ближайшем будущем не светит. Значит курс AUD/USD будет расти?

Во вторник, 21 июня, Резервный банк Австралии опубликовал текст протокола заседания, состоявшегося 7 июня.

Резервный банк Австралии (РБА)
Резервный банк Австралии (РБА)

Протокол РБА: курс AUD/USD вырос на риторике регулятора

В ходе того заседания, РБА не изменил основную процентную ставку, сохранив ее на уровне 1.75%, что спровоцировало рост курса пары AUD/USD на 1% вверх. Рынки ожидали хотя бы голубиной риторики, оставляющей надежды на скорое смягчение монетарной политики, однако подобных комментариев регулятор не предоставил.

В тексте протокола заседания этому решению было дано более развернутое объяснение. По оценке РБА инфляция постепенно возвращается к целевой отметке, хотя и будет оставаться низкой какое-то время. В дополнение к этому отмечается возобновившийся рост цен на жилье в Сиднее и Мельбурне. В свою очередь рост ВВП по итогам 1 квартала 2016 года превысил прогноз на 0.5 п.п.

Также, несмотря на замедление темпов роста занятости, данное изменение совпало с ожиданиями регулятора. Наряду с этим сообщается о существенном падении курса австралийского доллара в мае.

На фоне всех этих положительных факторах, РБА и принял единственное верное, по его мнению, решение, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...