РБНЗ начинает терять нейтралитет

Денежно-кредитная политика РБНЗ, долгое время ориентированная на стабильность процентных ставок, может изменить свое направление.

В четверг, 30 апреля 2015 года, Резервный банк Новой Зеландии провел заседание, по итогам котором принял решение по основной процентной ставке.

Резервный банк Новой Зеландии
Резервный банк Новой Зеландии

Глава РБНЗ Грэм Уилер заявил о том, что регулятор в определении мер по изменению процентной ставки будет следить за инфляцией в стране. Таким образом, в случае ослабления спроса и снижения инфляции ниже целевой отметки в диапазон от 1% до 3%, стоит ожидать снижения ключевой ставки. Однако по прогнозам РБНЗ базовая инфляция будет демонстрировать увеличение темпов роста.

Кроме того, было отмечено, что повышение ключевой ставки не обсуждается. Мягкая денежно-кредитная политика сохранится.

Как сообщил глава РБНЗ, текущий курс новозеландского доллара неоправданно высок, а его дальнейшее укрепление крайне негативно отразится на стабильности экономики. Кроме того, падение цен на молочную продукцию является дополнительным фактором, замедляющим рост экономики.

Эксперты считают, что упоминание в риторике РБНЗ возможности понижения ключевой ставки и ориентирование на инфляцию открывает дорогу к смягчению денежно-кредитной политики и отходу от курса стабильных процентных ставок.

На фоне публикации решения РБНЗ, котировки пары NZD/USD торговались с понижением, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...