Рынки, валюты и сырье падают на данных по индексу PMI в Китае

Само по себе падение деловой активности в производстве Китая не так страшно, как возможное продолжение девальвации юаня. Упало все: от рынков и сырья до валют

Индекс PMI для производственной сферы от Markit в августе указал на значительное падение деловой активности в данном секторе экономики Китая (значения выше 50 означают рост):

  • предыдущее значение: 47.8;
  • прогноз рынка: 48.1;
  • фактическое значение: 47.1.
Индекс PMI для производственной сферы Китая от Markit
Индекс PMI для производственной сферы Китая от Markit

Падение деловой активности в Китае развивается по всем направлениям

Непрерывное снижение экономической активности продолжается на протяжении 5 месяцев и только последние два периода наблюдается существенное падение, достигнув минимума за 5-летнюю историю расчета показателя.

Объем новых заказов, в том числе и экспортных демонстрирует существенное падение. Объем выпуска продукции, найм, входные и отпускные цены — все это снижается более быстрыми темпами, чем месяц назад. Однако выросло число принятых, но еще не выполненных работ.

Реакция рынка на падение экономики Китая

На фоне крайне слабой статистики по экономике Китая, которая переживает серьезный стресс, под давлением оказались все сырьевые активы и биржевые индексы. Цена на нефть марки Brent упала до $46 за баррель, австралийский доллар в паре AUD/USD упал к отметке 0.7286. Кроме того, нарастающая нестабильность и неопределенность повысила спрос на валюты-убежища. В паре USD/JPY котировки опустились до более чем месячного минимума на уровне 122.8.

Дополнительный негатив для рынков в себе несет высокая вероятность продолжения девальвации курса юаня со стороны Народного банка Китая. Американские индексы на этой новости закрылись в глубоком минусе, японский Nikkei 225 и китайский SSE Composite также торгуются на отрицательной территории. Китай в последнее время — главный источник информационного негатива.

Девальвация юаня: обсудить на форуме

О кризисе в Китае

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...