ШНБ готов к валютным интервенциям в неограниченном объеме для ослабления франка

Сегодня, в 12.30 мск Швейцарский Национальный Банк объявил о своем решении по процентной ставке, а также прокомментировал дальнейшие перспективы своей кредитно-денежной политики.

4085F728CC4F1F70AAB1964CD996C

Как и ожидалось, ШНБ оставил процентную ставку без изменений, в диапазоне 0%-0,25%. Как сообщают эксперты журнала ForTrader, процентная ставка в текущем диапазоне удерживается швейцарским финансовым регулятором с  марта 2009 года. ШНБ проводит политику низких ставок с целью ослабить курс швейцарского франка, который имеет статус «валюты-убежища».

В комментариях к монетарной политике отмечен риск роста напряженности в Еврозоне, а также значительную степень понижательных рисков для экономики Швейцарии. В то же время, руководство ШНБ отмечает низкую степень риска ускорения темпов инфляционного роста в ближайшем будущем. По мнению финансового регулятора в 2013 г инфляция в Швейцарии ожидается на уровне -0,2% против -0,1% ранее, в 2014 г — на уровне 0,2% против 0,4% ранее, в 2015 г — на уровне 0,7%.

Что касается курса ценовой динамики национальной валюты, то минимальный предельный уровень для пары евро/франк сохранен на отметке на 1,20. В то же время монетарные власти Швейцарии отмечают, что усиление франка представляет угрозу для национальной экономики. В свете недопущения укрепления курса швейцарского франка, руководство ШНБ заявило, что готово проводить валютные интервенции в неограниченных объемах.

Готовность швейцарского национального банка к неограниченным покупкам иностранной валюты с целью ослабления франка вызвало продажи CHF против евро и доллара.

Реакция пары EUR/CHF на комментарии к монетарной политике ШНБ
Реакция пары EUR/CHF на комментарии к монетарной политике ШНБ
Реакция пары USD/CHF на комментарии к монетарной политике ШНБ
Реакция пары USD/CHF на комментарии к монетарной политике ШНБ

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...