Фунт/доллар пробил сопротивление на данных по ВВП Британии

Инвесторы положительно оценили публикацию отчета по ВВП Великобритании, отправив пару фунт/доллар к локальным максимумам.

ВВП в Великобритании за 2 квартал 2015 года:

  • предыдущее значение: 0.4% кв/кв (2.9% г/г);
  • прогноз рынка: 0.7% кв/кв (2.6% г/г);
  • фактическое значение: 0.7% кв/кв (2.6% г/г).
ВВП Великобритании
ВВП Великобритании, кв/кв

Сфера услуг Великобритании вновь тянет за собой рост ВВП

Рост был отмечен в сфере услуг (+0.7% кв/кв) и производственном секторе (+1.0% кв/кв). В строительстве стагнация (0.0% кв/кв), а в с/х сфере зафиксировано падение (-0.7% кв/кв). Наибольший вклад в квартальный рост ВВП сделан со стороны сферы услуг (0.52 п.п.) и производственной сферы (0.14 п.п.). Строительный и с/х сферы на оказали никакого влияния на экономический рост.

Во 2 квартале 2015 года объем ВВП вырос на 5.2% по сравнению с предкризисным пиком 1 квартала 2008 года.

Таким образом имеем то, что экономика Великобритании демонстрирует достаточно устойчивые годовые темпы роста, несмотря на некоторое замедление по сравнению с началом года.

Эксперты оценили отчет по ВВП с разной степенью положительности

Аналитики и эксперты разошлись во мнении при оценке статистики и перспектив повышения ключевой ставки Банка Англии.

Банк Англии
Банк Англии

В Royal London Asset Management считают, что тон регулятора позволяет говорить о начале процесса нормализации денежно-кредитной политики уже до конца текущего года, тогда как опасения относительно дефляции значительно преувеличены. В доказательство этому служат темпы роста заработных плат, говорит старший экономист компании Иан Кернохан.

С другой стороны, в Schroders полагают, что текущий рост экономики на уровне 2.6% г/г сохранится до конца года. Ослабленные внешние риски, в том числе и греческий кризис, наконец, позволят Банку Англии всерьез рассмотреть вопрос повышения ключевой ставки. Однако ужесточение монетарной политики произойдет лишь в следующем году в виду слишком низкого уровня инфляции. При этом темп повышения ставок будет выше, чем того ожидают рынки, что в свою очередь будет оказывать повышательное давление на курс фунта стерлингов.

Валютная пара GBP/USD отреагировала пробитием сопротивления

На фоне публикации данных по ВВП Великобритании, курс фунта стерлингов к доллару США устремился к максимуму 23 июля – 1,5670, но остановился на отметке в 1.5618 долларов за фунт, пробив сопротивление в районе 1.5550. Рост оказался достаточно сильным, учитывая, что котировки GBP/USD снижались перед публикацией до 1.5529, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Фунт/доллар на фоне публикации данных по ВВП Британии
Фунт/доллар на фоне публикации данных по ВВП Британии
Обсуждение GBP/USD с практикующими трейдерами

О курсе фунта

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...