США открывает в Европе второй фронт торговой войны

Америка и Европы обмениваются взаимными обвинениями. США грозит Евросоюзу повышением пошлин, ЕС обещает более масштабные контрмеры.

Торговая война между США и Китаем заставила рынки забыть о длящемся уже 14 лет конфликте между США и ЕС в рамках ВТО. Рынки забыли, но президент Трамп не забыл.

торговая война между США и ЕС

Спор между США и ЕС возник из-за взаимных обвинений в финансировании своих авиаконцернов, которые обе стороны считают незаконными.

[info_block align=»right» linkText=»ЕЦБ может разочаровать медведей по евро» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/ecb-mozhet-razocharovat-medvedej-po-evro.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/06/eurusd-730×309.jpg»]Прогноз пары евро/доллар[/info_block]

Президент Трамп в своем Твиттере отметил, что по данным ВТО, субсидирование ЕС компании Airbus нанесло ущерб американской экономике. В этой связи, Вашингтон рассмотрит возможность увеличения пошлин на товары из ЕС на сумму 11 млрд. долларов. При этом, повышенные пошлины коснутся не только летательных аппаратов, а и агропромышленных товаров.

В своей привычной манере Трамп заявил: «Евросоюз слишком долго пользовался преференциями в торговле с Америкой. Это закончится очень скоро!»

В ЕС заявляют, что сумма в 11 млрд. долларов ни в каких отчетах ВТО не значится, а является субъективной оценкой Белого дома. Если США пойдут на повышение пошлин, что может произойти уже этим летом, после получения одобрения ВТО, Евросоюз введет ответные меры, которые будут более масштабными.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/razvorotnaya-svecha-kurs-rublya-sobiraetsya-vernutsya-k-65-5.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...